Продавец не выполнил условия соглашения о задатке - как защитить себя от вины в отказе заключить договор купли-продажи и возврата денег?

• г. Абинск

Было подписано соглашение о задатке, с условием что Продавец выполнит обязательство по подключению отопления и проверки работоспособности теплых полов и радиаторов, а также предоставит справки об отсутствии различных коммунальных платежей до подписания договора купли-продажи и его регистрации. Остается 2 дня до назначенной даты, а работы не проведены и не планируются, со своей стороны мы готовы уже давно оплатить и подписать договор, но после выполнения его обязанности от которой он отказывается, на предложение вернуть задаток тоже отказывается, говорит идти в суд. Как себя правильно вести, чтобы суд не признал нас виновными в отказе заключить договор купли продажи и передачи денег?

Ответы на вопрос (2):

Не хочет по хорошему, можно обратиться в суд с иском о понуждении заключения договора купли-продажи и пуско-наладочных работ систем отопления.

Вашей вины тут нет, в день указанный в предварительном договоре позвоните продавцу крайний раз и запишите ваш разговор на диктофон, затем отправьте ему письмо, заказное с уведомлением, о том, что просите заключить основной договор купли-продажи, согласно обязанностей предварительного.

Мой коллега прав. Еще добавлю, что убытки понесенные с Вашей стороны должны быть возвращены. Ситуация полностью решаемая в Вашу пользу.