Судебное разбирательство по выплате кредита и ущербу за автомобиль - какое решение может принять суд и какие размеры исполнительного листа ожидать

• г. Барнаул

Муж как ИП брал кредит под залог в банке, где я была созаемщиком, кредит платили исправно 2,5 года, большая часть была выплачена. Потом муж продал залоговую машину (препятствий в продаже не было ПТС была на руках, в базе запрета для продажи не было) и купил новую, хотел ее залог в банк оформить (т.е. переоформить залог по этому же кредиту), но случилось так что машина существовала 3 дня, после дтп восстановлению не подлежит. В результате данного дтп мы сами судимся уже третий год о взыскании ущерба за машину, соответственно кредит в банк свой не платим денег нет (в отсрочке банк нам отказал), сейчас банк подал на нас в суд. У нас двое детей, я сижу в декрете, скажите какое решение может вынести суд, если из имущества у нас одна квартира в ипотеке, и если будет исполнительный лист то в каком размере 50% или 25%, и как убедить суд чтобы был 25% а не 50%. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

взыщите с него алименты на детей и на себя. банку минимум будет приходить

Спросить
Пожаловаться

Суд сразу все взыщет и суд не определяет проценты.

25% не будет, так как закон допускает удерживать до 50%, при взыскании алиментов до 70%.

Спросить
Пожаловаться

Суд это не самое страшное и взыскание в размере 50 или 25 процентов, проблема в другом- вы в декрете , квартира в иппотеке, а ИП у мужа как я понял доходы не приносит.

Проблема прежде всего в просрочке по иппотеке и если вы по ней не платите, то потеряете квартиру.Поэтому ищите деньги на погашение задолженности по иппотеке, а с автокредитом само собой образуется с помощью судебных приставов исполнителей.

Спросить
Пожаловаться

А что сразу взыщет суд, если не с чего взыскивать, имущества кроме квартиры то нет.

Спросить
Пожаловаться

Суд принимает решение, а служба судебных приставов принимает меры к его принудительному исполнению.

Взыскание может быть обращено как на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, так и на доходы (в частности, заработная плата) и имущество, принадлежащее должнику.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Кроме квартиры, есть залоговый автомобиль на который банк вправе обратить взыскание, поскольку залог сохраняется при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу (ст. 353 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете в виду авто, которое было продано?

Спросить
Пожаловаться

Статьей 346 ГК РФ в случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Мною был взят кредит в банке и в этот же день приобретён автомобиль. После чего, автотранспортное средство было передано в пользование моему гражданскому мужу. Гражданский муж отдал машину своей матери и отчиму для использования ее в коммерческих целях и передачи мне через него часть прибыли для погашения кредита от них мною не было получено никаких денежных поступлений. Я была вынуждена потребовать возврата машины. По приезду мною было установлено, что за это время машина была переоформлена на мать гражданского мужа по поддельным документам купли продажи и регистрации в мрэо без моего согласия и моей подписи. Используя шантаж, что мне машину не отдадут, я была вынуждена подписать договор купли продаж по покупке собственной машины. В целях оплатить кредит банку я была вынуждена продать данную машину. После продажи машины выяснилось, что отчим гражданского мужа в сговоре с некой Тарасовой Н.Е. на кого был взят кредит под залог данного автомобиля в "Русфинанс банке ".Новый приобретатель машины когда узнал, что машина в залоге подала в суд на банк, что она добросовестный покупатель и выиграл его. "Русфинанс банк " подал апелляционную жалобу обвиняет, что я знала о залоге машины и являюсь родственницей знакомой чуть ли не сестрой всей этой семьи мошенников?!

Вопрос такой. Брал кредит на ИП. Ип в этом году закрыл, не платил по кредиту последний год, не чем было платить. ИП закрыл, банк подал в суд на залог в счет долга. В залоге моя машина, еще 2 поручителя, у них тоже по машине, их тоже банк хочет забрать. Что можно сделать, чтобы вывести машины из-под залога?

Взял кредит на машину, в течении нескольких месяцев платил исправно по кредиту, уволили с работы, платить было не чем, машу изъял банк, т.к. ПТС находилось в банке, акт изъятия сотрудником банка составлен не был. Банк подал в суд, присудили выплатить долг в размере 203 т.р., при этом о том что машина была изъята в судебном постановлении не указано. Брал кредит в размере 130 т.р., машина по словам работника банка была продана за 80 т.р. Что мне делать?

Купили машину в мае 2019 г, был суд в 2021, оказалось машина была в залоге с марта 2019 г. , узнали про судебное разбирательство только в 2022 г (оповещения не было, хотя в решении суда обозначено, что было), запросили документы, машину нам продал перекупщик, в купле продаже указан человек, который брал машину в кредит, на данный момент стоит запрет на регистрационные действия, по решению суда банк имеет право выставить машину на торги. На машине была лицензия такси, возможно ли,что из-за этого пока не забрали машину? Какие есть варианты, чтобы машина осталась у нас? Если мы оспорим договор купли продажи? Как это будет происходить? Когда банк может выставить машину на торги? Все таки почему машина ещё у нас?

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

Папа взял кредит под залог автомобиля, кредит небыл оплачен в полном объёме, банк подал в суд но в документах заложенной машиный была ошибка с годом выпуска машины. Суд отказал банку в испровлении ошибки бану два раза. После этого машина была продана по договору купле - продажи мне и выдан дубликат птс в ГИБДД и там написано что хозяином машины являюсь я. На третий раз суд постановил банку забрать машину но год выпуска машины небыл исправлен в документации банка. Вчера приехали судебные приставы описовать машину. Могла ли я припядствовать описи автомобиля если она не папы, а моя. И может ли суд постановить банку переделать год выпуска машины в своих документах и забрать в счет папиного не погашеного кредита уже мою машину?

Брала автокредитв 2011 году с мужем, прав нет, водил муж. в 2012 развелись и я позвонила в банк и сказала. Что не могу платить за машину одна, предложила банку забрать годовалую машину на реализацию. Забрали и сказали. Что счет до продажи замораживается. Если не будет хватать какой то суммы до погашения. Позвонят. Да год платила исправно по 21000 в месяц. В мае 2014 года появилиь и говорят, почему не платите по кредиту-кредит был на пять лет. Я сказала. Что машину продали за 600, оплатила банку за год по 21000 р. Они говорят, кредит был на 5 лет, значит поатите 5 лет. Не вижу смысла, была машина-платила 21000 в месяц, нет машины-платить должна 21000 в меся до 5 лет. разве банк не должен был оформить после продажи машины досрочное погашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году купили машину у 2 владельца. ПТС оригинал, договор купли продажи в котором указано что машина не залоговая. Сейчас банк подал иск в суд на взыскание с нас залогового имущества (заложено 1 владельцем, машина была куплена в кредит в 2010 году, он с 2011 года перестал выплачивать кредит) . В 2015 году банк поставил машину в реестр, в 2018 году был суд по месту жительства 1 владельца, в котором мы были третьями лицами, но нас не пригласили в суд и вынесли решение о взыскание с нас заложенного имущества (машины). Могут ли нас признать добросовестным покупателем.

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

У нас была машина оформленная в кредит, в Росбанке, кредит не платили больше года, потом приехали по решению суда пристава забрали машину на стоянку, был назначен человек из банка которому был передан автомобиль на хранение, прошел год выяснилось что машина продана год назад, но документов на продажу мы не подписывали, а у приставов на дагный момент висит долг на 135 т.р. сейчас эта машина опять продается за 295 т. р. подскажите как правильно поступить в данной ситуации? На каком основании они продали машину, если она должна находится на стоянке в банке. Птс была в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение