8 800 505-92-64
166 юристов сейчас на сайте
2405консультаций за 24 часа
Дмитрий Анатольевич Степанов, г. Владивосток
20.08.2008 в 07:51
номер вопроса №622812
прочитан 32 разa

У меня 4 августа с.г. умерла мать. Она была собственником 2 однокомнатных квартир.

В одной из квартир была прописана моя сестра, а в другой была прописана мама и проживала там до самой смерти. Моя сестра ведет асоциальный образ жизни, не платя за ком. услуги и квартплату уже несколько лет, перебиваясь случайными заработками (50-200 рублей за подметание улиц) и пропивая их со своим сожителем. Официально она не работает лет 12-14, побывала пару раз в психо-неврологическом диспансере по причине резания вен и белой горячки. Сейчас же она заявляет о своем полном праве на квартиру, в которой проживает и требует половину стоимости маминой квартиры. Она никак не помогала маме-пенсионерке и все расходы, связанные с похоронами и оплата коммунальных услуг за мамину квартиру производится только мной. И до этого посильную помощь маме оказывал только я.

Мама не успела оформить на меня свою квартиру, хотя вела разговоры о этом и не хотела, чтобы её дочь привела и эту квартиру в нежилое состояние (квартира, где сейчас проживает сестра-просто в ужасном состоянии, как говорят "убитая"). Что мне надо сделать, чтобы сохранить мамину квартиру за собой как мама и хотела? На ту квартиру, где прописана моя сестра я не претендую. Каким образом можно объявить сестру недостойным наследником, чтобы она не предъявляла никаких притязаний на мамину квартиру? Каковы должны быть мои действия, чтобы на законном основании мамина квартира была переоформлена на меня?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 772 Личная консультация
    20.08.2008 08:20

    Уважаемый, Дмитрий Анатольевич! Вы и Ваша сестра, являетесь наследниками первой очереди. И если нет других наследников, наследуете имущество Вашей матери в равных долях. Поскольку, в наследственное имущество входят две однокомнатные квартиры, то Вы можете у нотариуса заключить соглашение о разделе наследственного имущества. При не достижении согласия, придется обращаться в суд. На сегодня, у Вас есть право на 1/2 в обоих квартирах.

    Если Ваша сестра немного знакома с арифметикой, то должна понять, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется.....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение