Может ли иностранец, являющийся займодавцем потребовать возврата денежных средств

Алла Евгеньевна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №62282

Можно ли заключить договор займа между физическими лицами:

иностранцем, работающим в РФ, и гражданином РФ?

Может ли иностранец, являющийся займодавцем потребовать возврата денежных средств досрочно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

1. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан... (Статья 2 ГК РФ).

2. Таким образом, договор заключается на общих основаниях, в соответствии с главой 42 ГК РФ. Это значит, что сумма займа МОЖЕТ БЫТЬ возвращена ЗАЕМЩИКОМ досрочно, если займ беспроцентный. По требованию Заимодавца сумма займа может быть возвращена Заемщиком в течение 30 дней, если не был определен срок возврата. (Ст. 810 ГК). Из контекста Вашего вопроса такой срок определен был, Заемщик в добровольном порядке досрочно возвращать не желает, => иностранец НЕ ИМЕЕТ права требовать досрочного возвращения.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет никаких ограничений, установленных российским законодательством в отношении гражданства сторон договора займа (см. гл.42 ГК РФ). Что касается возможности досрочного возврата денежных средств, то досрочное расторжение договора возможно только по инициативе обеих сторон, либо в том случае, если такая возможность оговорена в самом договоре займа. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16858680

Я гражданин РФ. Друг мой, Гражданин Казахстана! Хочу ему дать в долг наличными в рублях. Как это юридически оформить, и как ему вывезти их из РФ.Какие документы ему нужно, чтобы их вывезти, и нужно ли их задекларировать при выезде из Рф? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17112353

Как оформить договор займа с иностранным гражданином, если он не может физически его подписать ввиду нахождения в другой стране, через перевод денег онлайн? Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №2211627

Очень нужна консультация. Гражданин другого государства одалживает мне некоторую крупную сумму на несколько лет, при условии выплаты с процентами. Часть денег уже получила по платежной системе, часть еще предстоит получить. Хотим заключить договор, в котором пропишем сумму моего долга и условия погашения. Как правильно это оформить? У нотариуса или между собой посредством электронной связи? (Особенность - Заимодатель в силу обстоятельств не может выехать с территории своего гос-ва, чтобы заключить договор в Москве очно). Спасибо, если кто-то разъяснит ситуацию.

• г. Москва
Вопрос №18511132

Я гражданка Узбекистана я могу получить деньги в займ в России.

₽ VIP
Вопрос №17456580

Заключаю договор займа на 150 тысяч рублей сроком на один год и опасаюсь девальвации рубля за это время. Как в договоре правильно прописать условие о том, чтобы мне вернули такую сумму сумму даже если произойдет обесценивание рубля?

• г. Симферополь
Вопрос №18513074

Дал денег в долг под договор займа и расписку в присутствии свидетелей.

В договоре указан ежемесячный платеж процентов и срок возврата (сентябрь 2021). проценты не выплачиваются. Должник в бегах..

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14717089

Вопрос по поводу договора займа между физическими лицами. Я составил договор займа по типовику со своими критериями. Сколько будет стоить заверить такой договор у нотариуса, обязательно ли это и можно ли такой договор заверить?

Николай никонов
• г. Тюмень
Вопрос №559841

Можете выслать договор займа между физическими лицами.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.