Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №62282

Можно ли заключить договор займа между физическими лицами:

иностранцем, работающим в РФ, и гражданином РФ?

Может ли иностранец, являющийся займодавцем потребовать возврата денежных средств досрочно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.11.2002, 16:26

1. Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан... (Статья 2 ГК РФ).

2. Таким образом, договор заключается на общих основаниях, в соответствии с главой 42 ГК РФ. Это значит, что сумма займа МОЖЕТ БЫТЬ возвращена ЗАЕМЩИКОМ досрочно, если займ беспроцентный. По требованию Заимодавца сумма займа может быть возвращена Заемщиком в течение 30 дней, если не был определен срок возврата. (Ст. 810 ГК). Из контекста Вашего вопроса такой срок определен был, Заемщик в добровольном порядке досрочно возвращать не желает, => иностранец НЕ ИМЕЕТ права требовать досрочного возвращения.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.11.2002, 16:53

Нет никаких ограничений, установленных российским законодательством в отношении гражданства сторон договора займа (см. гл.42 ГК РФ). Что касается возможности досрочного возврата денежных средств, то досрочное расторжение договора возможно только по инициативе обеих сторон, либо в том случае, если такая возможность оговорена в самом договоре займа. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Москва
27.05.2013, 22:53

Расписку или договор займа, в зависимости от того как вы оформили займ..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2013, 23:57

Все зависит от конкретной ситуации займа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Составление договора займа.

Здравствуите, как правильно составить договор (что обязательно нужно учесть) заима денежных средств между гражданами-физическими лицами России и Киргизии. Выступает заимодавцем гражданин России.

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
27.10.2019, 03:35

Доброе утро. Кроме стандартных условий (сумма, срок, порядок возврата) предусмотренных гл 42 ГК, включите пункт о том, что русским языком он владеет, условия займа понимает (что подтверждается сертификатом о знании русского языка). Где он в РФ прибывает, и где проживает на родине. Обязательно определите подсудность - где в случае чего судиться будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Являются ли денежные средства имуществом при процедуре наследования?

После смерти мужа (других наследников нет) имею ли я право наследования по Договору целевого займа между физическими лицами? В данном договоре муж являлся займодавцем, денежные средства заемщиком не возвращены.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
02.04.2008, 23:19

Конечно , если срок возврата уже наступил, вы вправе в судебном порядке ( в случае отсутсвия добровольного исполнения) взыскать эти средства как наследник умершего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Просрочен договор займа между физ. лицами

Не утратил ли свою юридическую силу договор займа между физическими лицами, если крайний срок по возврату денежных средств уже прошёл год назад.

И какими официальными способами возможно затребовать у заёмщика возврат денежных средств?

Адвокат г. Унеча
13.09.2021, 11:45

Иск в суд подавайте о возврате денежных средств + проценты за пользование чужими деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.09.2021, 11:45

Здравствуйте!

Договор действует, необходимо обращаться в суд. Сначала претензия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.09.2021, 12:05

Здравствуйте Борис!

1. Направьте досудебную претензию заемщику и пропишите сразу проценты согласно ст. 395 ГК РФ.

2. если требования по претензии не удовлетворит, следует подготавливать исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калуга
14.09.2021, 09:11

Через суд путем подачи иска. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Лицо) досрочно расторгнуть договор займа с финансовой компанией (до наступления даты выплаты по займу)

Вправе ли заимодавец (физ. лицо) досрочно расторгнуть договор займа с финансовой компанией (до наступления даты выплаты по займу) и потребовать возврата денег без процентов, если в договоре займа просто указано, что досрочное расторжение договора заимодавцем регулируется законодательством РФ? Причина расторжения - опасения невыплаты и банкротства компании, так как появились факты невыплаты компанией заемных средств другим заимодавцам.

Юрист г. Белая Калитва
19.11.2018, 20:03

Здравствуйте.

Имеете на это право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.11.2018, 21:07

Сергей, в законодательстве оснований для досрочного расторжения договора займа со стороны займодавца при отсутствии нарушений со стороны заемщика - нет.

[quote]ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

примечание.

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗ) применяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6771054
Фирма г. Москва
21.11.2018, 13:48

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

При не возврате как можно взыскать денежные средства?

Был заключен договор процентного займа между двумя физическими лицами на территории РФ гр.Уз дал граж. РФ денежные средства есть расписка. При не возврате как можно взыскать денежные средства?

Юрист г. Москва
10.12.2015, 09:40

В судебном порядке. Расписки достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ейск

Документы по оформлению безналичного займа между физическими лицами

Необходимы ли ещё какие-либо документы к подписанному договору займу между физическими лицами в подтверждение передачи денежных средств, если в самом договоре имеется пункт, что денежные средства переданы Заёмщику в полной сумме наличными в момент подписания настоящего договора.

Адвокат г. Рязань
13.05.2012, 20:48

Василий, никаких иных документов не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Взыскать долг по договору займа в отсутствие расписки.

Мною заключен договор займа в качестве займодавца. Займ полностью возвращен не был. По тексту договора указано:

1.1. "Займодавец" передает на условиях "Договора" "Заемщику" денежные средства в размере ZZZ рублей (далее по тексту – "Сумма займа"), а "Заемщик" обязуется возвратить "Займодавцу" "Сумму займа" в срок и на условиях "Договора". "Договор" является беспроцентным.

1.2. "Сумма займа" предоставляется "Заемщику" на следующий срок: 36 месяцев со дня подписания договора.

1.3. Способ передачи "Суммы займа": передача наличных денежных средств "Займодавцем" "Заемщику". Датой предоставления займа является дата передачи "Займодавцем" наличных денежных средств "Заемщику".

2.1. "Договор" вступает в силу с момента подписания и действует до момента полного погашения займа согласно "Графику возврата займа" (Приложение №1 к "Договору").

3.1. "Займодавец" обязуется передать "Сумму займа" единовременно в момент подписания договора.

3.2. "Заемщик" обязуется осуществить возврат "Суммы займа" "Займодавцу" в соответствии с "Графиком возврата займа" (Приложение №1 к "Договору"), являющимся неотъемлемой частью "Договора".

Могу ли я взыскать сумму Займа с данной формулировкой текста?

Юрист г. Чита
05.05.2017, 16:10
Это лучший ответ

Да.

Вы можете взыскать долг с таким текстом договора.

Он трактуется буквально.

Это требование ст. 431 ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В графике указан долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.05.2017, 16:11

--- Здравствуйте Константин, обращайтесь в суд с исковым заявлением составленным по ст. 131 ГПК РФ и взыскивайте всё что предусмотрено договором. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2017, 16:11

Если нарушено денежное обязательство. То можете в суд обратиться с исковым заявлением.

[quote]ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
05.05.2017, 16:16

Здравствуйте, Константин.

Безусловно можете, так же Вы имеете право при составлении претензии требовать возврата процентов по ставке рефинансирования за пользование чужими денежными средствами. На основании ст. 395 ГК РФ

Направляйте претензию с уведомлением, через 10 дней после направления претензии можете обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
05.05.2017, 16:17
Это лучший ответ

Если из договора следует, что деньги Заемщику переданы расписка не нужна.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

[b]2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.[/b]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.05.2017, 16:19

В силу п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно п. 2 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ:

[quote]Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.[/quote]

Таким образом, Вы вправе предъявить исковое заявление о взыскании суммы займа к должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2017, 16:25

Вполне соответствующая формулировка.

Согласно ст. 160, 434 ГК РФ договор займа вступает в силу после его подписания и обмена документами.

А также - в соответствии со ст.433 ГК РФ - [i]Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества[/i]

Расторжение договора займа денежных средств или отказ займодавца от предоставления полной или части суммы кредита возможно при мотивированной аргументации некредитоспособности заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
05.05.2017, 16:40

Здравствуйте! Конечно Вы можете требовать от заемщика исполнения условий договора ГК РФ Статья 425. Действие договора:

[quote]1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.[/quote] Хотя срок действия договора и не определен конкретным числом, но есть приложение с графиком внесения платежей. ГК РФ Статья 431. Толкование договора:

[quote]При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

[/quote] Сторона, чье право нарушено, может обратиться за защитой своего права в суд, поэтому можете взыскать с должника задолженность в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.05.2017, 16:47

Факт передачи денег может быть оспорен в любом случае, если договор не был заключен в нотариальной форме и деньги передавались в присутствии нотариуса. Либо если были свидетели передачи денег, указанные в договоре или расписке.

Согласно ч.1 ст.812 ГК РФ

[quote] 1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.[/quote]

Поэтому если дело дойдет до суда, придется доказывать факт передачи денежных средств, в том числе и с помощью свидетельский показаний.

Вообще, когда пишется расписка или заключается договор займа желательно отдельно делать отметку в расписке или договоре о том, что заемщий получил деньги в полном объеме (и желательно указать, в каких купюрах).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.05.2017, 16:59

Ваш договор соответствует требованиям статей 807.808, 810 ГК РФ,поэтому у вас есть все шансы взыскать в судебном порядке сумму займа Вначале предъявите претензию установите в дней 10 на ее расмотрение и удовлетворение Если долг не будет возвращен в этот срок то обращайтесь в суд Исковое заявление составляется с учетом требований ст 131 гПК РФ К иску приложите копию договора займа и вашу претензию. Квитанцию об оплате госпошлины Размер госпошлины определяется согласно ст 333.19 НК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

""1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

""Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

""2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются "законами".

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2820592
Юрист г. Тула
05.05.2017, 17:07

Вы можете взыскать долг по данному договору, если у Вас имеется документ, подтверждающий передачу денег заёмщику по данному договору.

В силу части 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ

[i]Д[b]оговор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.[/b] [/i][b][/b]Данную позицию подтверждает и ВС.

Таким образом, по одному такому договору, без документального подтверждения передачи денег заемщику, возможность взыскать указанную в договоре сумму в судебном порядке стремятся к нулю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2017, 17:53

Здравствуте!

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ).

Ваша задача - доказать факт передачи денег.

Как правило, к договору оформляется расписка.

Есл расписки о получении денег нет, вряд ли Вы докажете, что передали деньги.

Для определения тактики надо думать над имеющимися документами.

Такой мой ответ на вопрос дан меойне в целях получения за него гонорара, а в целях раскрытия перед Вами перспективы и соответствующих целей при обращении в суд, чтобы Вы были готовы к доказыванию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.05.2017, 18:42

Уважаемый Константин, договор займа является реальной сделкой, которая должна быть подтверждена платежным документом (распиской), свидетельствующей о передаче денежных средств.

Как указано в Вашем договоре: "Датой предоставления займа является дата [b]передачи[/b] "Займодавцем" наличных денежных средств "Заемщику" (п.1.3). Также, "Займодавец" [b]обязуется передать[/b] "Сумму займа" единовременно в момент подписания договора (п.3.1), что подразумевает наличие иного документа, подтверждающего фактическую передачу денежных средств (расписки).

При отсутствии расписки либо иных доказательств передачи денежных средств, договор займа считается незаключенным.

В силу ст. 162 ГК РФ Вы также в гражданском суде лишены стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишены права приводить письменные и другие доказательства.

Другим письменным может являться, к примеру, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть Вы можете обратиться в полицию с заявлением о неправомерных действиях заемщика, Вам, скорее всего откажут, так как имеют место гражданские правоотношения, но при этом опросят заемщика и всех возможных свидетелей, которых Вы бы не смогли опросить в гражданском процессе.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор займа между физическими лицами под залог автомобиля

Я по договору займа между физическими лицами предоставила денежные средства под залог автомобиля, равноценного сумме займа. К договору займа оформили договор залога автомобиля и расписку в получении средств. Нотариально не заверяли. Автомобиль на момент заключения договора займа и залога под арестом и в залоге не находился. Срок возврата денежных средств по нашему договору еще не наступил.

От знакомых случайным образом узнала, что у моего должника пристав наложил арест на этот автомобиль (должен в банк).

Подскажите, что мне теперь делать?

Юрист г. Ижевск
21.07.2015, 20:48

Предоставьте договор залога на данный автомобиль приставам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

При не возврате как можно взыскать денежные средства?

Был заключен договор процентного займа между двумя физическими лицами на территории РФ гр.Уз дал граж. РФ денежные средства есть расписка. При не возврате как можно взыскать денежные средства? Возможна ли взыскать проценты?

Юрист г. Ташкент
10.12.2015, 16:50

Да.возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение