Как защитить свои права на место захоронения родственника?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разрешить следующий впрос. 11 лет назад погиб мой родной старший брат. Он был женат, детей у них не было. Мой брат был военнослужащим и занимал хороший пост, при выборе места захоронения коллеги по работе посредством письменного ходатайства получили для него место на Троекуровском кладбище. Изначально невестка говорила об одном месте, но моя мама, т.е. попросила о втором месте рядом, таким образом был получен участок на два места.

Невестка вышла второй раз замуж, 10 лет живет во втором браке.

Проблема в том, что последние 7 лет она вообще не ходит на кладбище, благо мы близко живем, поэтому имеем возможность ухаживать за могилой, и потом это наш родной человек.

Сразу после похорон невестка при свидетелях, дрязьях моего брата обещала, что переоформит свидетельство, поскольку ей ничего не надо. Мои родители пожилые люди, им по 74 года, они уже не могут так часто, каждые выходные ездить на могилу, я почти всегда езжу с ними. А год назад, памятник просто упал, нам стоило неимоверных усилий, чтобы договориться, его восстнаовить заново, поскольку мы не владельцы участка и официально никаких работ производить не можем. Невестка с нами не общается, последний раз я с ней общалась в 2003 году. И вот, через её нового мужа мне всё-таки удалось разыскать её. Я попыталась с ней по-доброму договориться, вплоть до того, чтобы выкупить этот участок у неё. Все мои попытки оказались тщетными.

Есть ли какой-либо официальный путь, с помощью которого мы, как родственники первой очереди могли заявить о своих правах на данный участок? Куда нужно обращаться?

Кого по закону, как владелица данного участка, невестка может еще захоронить в этой могиле?

Если с невесткой что-то случится, кто унаследует данный участок? Неужели её нынешний муж?

Заранее благодарна.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! О какой " первой очереди" Вы говорите? Ваш брат уже умер, у него нет наследства. Участок земли, где он похоронен - не является его собственностью. Если участок выкуплен невесткой, то он ей и принадлежит. Она может распоряжаться свободным местом на участке по своему усмотрению. В случае ее смерти, думаю, ее саму на этом участке и похоронят. Вы не являетесь наследниками ее имущества.