Как защитить свои права на место захоронения родственника?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разрешить следующий впрос. 11 лет назад погиб мой родной старший брат. Он был женат, детей у них не было. Мой брат был военнослужащим и занимал хороший пост, при выборе места захоронения коллеги по работе посредством письменного ходатайства получили для него место на Троекуровском кладбище. Изначально невестка говорила об одном месте, но моя мама, т.е. попросила о втором месте рядом, таким образом был получен участок на два места.

Невестка вышла второй раз замуж, 10 лет живет во втором браке.

Проблема в том, что последние 7 лет она вообще не ходит на кладбище, благо мы близко живем, поэтому имеем возможность ухаживать за могилой, и потом это наш родной человек.

Сразу после похорон невестка при свидетелях, дрязьях моего брата обещала, что переоформит свидетельство, поскольку ей ничего не надо. Мои родители пожилые люди, им по 74 года, они уже не могут так часто, каждые выходные ездить на могилу, я почти всегда езжу с ними. А год назад, памятник просто упал, нам стоило неимоверных усилий, чтобы договориться, его восстнаовить заново, поскольку мы не владельцы участка и официально никаких работ производить не можем. Невестка с нами не общается, последний раз я с ней общалась в 2003 году. И вот, через её нового мужа мне всё-таки удалось разыскать её. Я попыталась с ней по-доброму договориться, вплоть до того, чтобы выкупить этот участок у неё. Все мои попытки оказались тщетными.

Есть ли какой-либо официальный путь, с помощью которого мы, как родственники первой очереди могли заявить о своих правах на данный участок? Куда нужно обращаться?

Кого по закону, как владелица данного участка, невестка может еще захоронить в этой могиле?

Если с невесткой что-то случится, кто унаследует данный участок? Неужели её нынешний муж?

Заранее благодарна.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! О какой " первой очереди" Вы говорите? Ваш брат уже умер, у него нет наследства. Участок земли, где он похоронен - не является его собственностью. Если участок выкуплен невесткой, то он ей и принадлежит. Она может распоряжаться свободным местом на участке по своему усмотрению. В случае ее смерти, думаю, ее саму на этом участке и похоронят. Вы не являетесь наследниками ее имущества.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году в результате ДТП погиб мой брат со своей женой! Захоронение было произведено по месту жительства моей Мамы в одну могилу. На могиле был поставлен памятник и часовня. Родители жены брата были не против, т.к. пожилые люди и ухаживать за могилой им не по силам. За могилой ухаживает моя Мама! В этом году родители жены брата заявили, что будут перезахоранивать свою дочь по месту своего жительства. Для нас это нежелательно и является "ужасом", т.к. будет потревожен и брат! Законно ли это и как предотвратить!

В прошлом году умер мой родной брат, похоронили его в могилу, где захоронены наши родители, более 15 лет назад, место захоронения я показала жене брата, деньги на захоронение так же давала я, документами, как жена, занималась она. Во время похорон брата был демонтирован памятник родителей. Его так же устанавливала я. Сноха получила на себя свидетельство на семейное захоронение. Прошло больше года. Памятник брату так и не установлен, памятник родителям так же лежит демонтированный. Могу ли я оформить свидетельство на себя, так как в семейном захоронении покоятся 3 моих близких родственника.?

Начну по порядку. Сначала умерает моя тётя и по завещанию её квартира отходит совершенно посторонней женщине которую ни я ни моя жена не видели в глаза и не слышали о ней ничего из уст тёти хотя проведывали её часто да и к тому же тётя была слепая очень (подпись под завещанием?). мой брат (двоюродный) сын родного брата моего отца был женат до развода с женой у него было две квартиры (приобретённые до брака братом) которые были проданы в браке. При разводе брат подал на неё в суд на раздел имущества так как деньги она присвоила (за квартиры)себе. Суд отложили. В это время брат погиб (детей нет). потом заболел дядя его отец. Мы с женой за ним ухаживали когда он был в больнице. Он отдал все документы нам. после выписки из больницы дядя попросил что бы бывшая невестка ухаживала за ним (две квартиры) потому что моя жена была беременна. Дядя умер. Бывшая невестка сказала что есть завещание. (и в первом и во втором завещании участие бывшей невестки). у дяди есть родной брат мой отец он пенсионер и инвалид имеет ли он право на наследство? Можно ли возобновить суд по разделу имущества брата с бывшей невесткой брата кому то из родственников? Извините за многословность.

У нас на кладбище захоронено 5 человек, свидетельство о смерти есть только на 2 (маму и отца). А там еще лежат бабушка, дед и прадед. И есть еще одно место для захоронения. Нам не разрешают хоронить не на свободном месте, не на месте прадеда (прошло 68 лет после смерти). Говорят, раз документы на двоих, то считается и два захоронения. Раньше хоронили, таких требований не было. Мы хотим похоронить в одном месте, на одном кладбище, нового места тоже не дают. Можно ли получить копию свидетельства о смерти, чтоб узаконить захоронения предков?

Отец умер 15 лет назад, находясь в браке с мачехой. Место для захоронения на кладбище купили 2-местное, т.к. она "собиралась за ним следом". В итоге, горевала мадам не долго, вышла замуж.

Меня сильно беспокоит вероятность захоронения кого-либо рядом с отцом, т.к. у мачехи есть мать и старший брат преклонного возраста. Имеет ли она право, будучи уже замужем за другим человеком, распоряжаться могилой моего отца? Как мне законно и официально переоформить этот 2-местный клочок земли на себя, не обращаясь к бывшей мачехе? У меня пожилая мама и в-дальнейшем, я хотела бы, чтобы мои родители были вместе, пусть и после жизни. Отец очень любил маму до конца своих дней.

У меня в семье 11 лет назад погиб родной старший брат, он был женат, детей у нихне было. Его жена, вдова, вышла вторично замуж и уже 11 лет живет с в браке с другим мужчиной. У моей мамы есть свидетельство на землю в Клинской области, 15 соток, выдано оно было, правда в 1993 году, у невестки есть тоже земельный участок рядом с маминым, а свидетельство выдано также в 1993 году, но на имя моего брата. Сейчас мы хотим преоформить документы, чтобы получить новое свидетельство и кадастровый план, невестка тоже в этом заинтересована. В сельсовете этого района мне сказали, что невестке необходимо заявить о своих правах на унаследование данного участка, я так поняла, что она о них еще не заявляла. Если это так, нужен ли ей будет письменный отказ моих родителей и меня от этого участка? Сможет ли она минуя наш отках оформить в таком случае наследство? И можем ли мы в свою очередь заявить о наших правах на долю от этого участка и какова она будет? Участок тоже 15 соток.

Скажите пожалуйста можно ли выписать из квартиры бывшую жену брата. Брат умер 4 года назад, его жена второй раз вышла замуж и два года живет в другом месте, 20 лет что она проживала за квартиру она не платила...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить в следующей ситуации:

После смерти моего отца, моей матери было выдано свидетельство о его захоронении. После смерти моей матери (ее захоронили вместе с отцом), данное свидетельство было переоформлено на жену моего родного брата. Брат скончался. Захоронили его вместе с родителями. Его супруга вышла второй раз замуж. Прожила в браке 10 лет и этим летом в результате несчастного случая погибла. Захоронили ее на другом кладбище, не вместе с моими родителями и братом. Таким образом свидетельство о захоронении моего отца, матери и брата осталось на руках у совершенно чужого мне человека. Отдавать данное свидетельство он не хочет, а говорит что продаст его посторонним людям, тому кто больше заплатит.

Подскажите, пожалуйста:

1. Могу ли я подать на наследство и таким образом получить свидетельство о захоронении моих близких?

2. Возможно ли в администрации кладбища получить дубликат свидетельства и какие документы для этого нужны? (свидетельство о сметри бывшей жены моего брата ее второй супруг не дает даже под расписку).

Или только суд может решить мою проблему?

С уважением,

Галина Михайловна.

Совершенно недавно узнала о захоронении родственницы (моя двоюродная прабабушка) на Ваганьковском кладбище, есть регистрационное удостоверение (на имя моей бабушки) , номер участка..., захоронение... . Захоронена 72 г.

За могилой ухаживала моя бабушка, пока была жива. Потом ее настигля болезнь и одновременно смерть сына. Видимо, тогда она совершенно забыла о существовании данного места. Сын был похоронен на Митинском кладбище и немного позже и она.

Мой папа узнал о захоронении много позже, перебирая ее личный архив. Несколько лет назад он ездил и бродил по участку, но, к сожалению, ничего не нашёл.

За могилкой с 82 года никто не ухаживал. Можно ли восстановить место, если следов не осталось? Архивы? Знаю, что по закону невостребованные могилы (без должного ухода) могут быть проданы кладбищем другим лицам.

В декабре 1992 г Митинское кладбище быо закрыто для захоронения. Мной лично было получено в Департаменте письменное разрешение на захоронение моей матери через письменное обращение от госструктуры, где я служила. Оформление могилы и захоронение осуществлял мой родной брат с моими разрешительными документами. В настоящее время выяснилось, что брат оформил данную могилу (на 2 лица) на себя. Я присутствовала да похоронах. Брат не хочет выделять мне одно свободное место на данном захоронении. Могу ли я оспорить данную ситуацию. У брата и его жены есть еще одна могила на два лица на Митинском кладбище, где похоронен в 2002 г свекра моего брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение