1) 

Признать договор дарения денег.

Пожалуйста

Может ли суд признать договора дарения денег на покупку квартиры действительными?

1 Если договор нотариально не оформлен

2 Написан заинтересованной стороной

3 Подпись на договоре дарения одаряемого не соответствует оригиналу

4 Дата договора дарения денег и дата оплата квартиры практически совпадает (разница 10 дней)

5 При дарении не было открыт банковский счет, не была арендована ячейка

6 Просто передали из рук в руки.

1) 

Руслан! Признать договор дарения денег суд может. А вот, что именно на эти деньги куплена квартира, вряд ли.

Если бы все было так просто! ))

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

юрист
Федоровская Н.Р.
Отзывов10987
1) 

Наталья Руслановна, спасибо огромной за быстрый ответ Но как можно доказать

Наталья Руслановна, спасибо огромной за быстрый ответ

Но как можно доказать что именно деньги подаренные по договору дарения потратили на покупку квартиры?

1) 

Никак. Если это наличные деньги. Это все "детские игры"...

юрист
Федоровская Н.Р.
Отзывов10987
2) 

Можно ли признать договор дарения 1/2 квартиры недействительным если даритель получил за это деньги. Имеется расписка дарителя.

1) 

Если в расписке указано, что деньги получены за квартиру, то такой договор дарения можно оспорить.

юрист
Пиляев А.В.
Отзывов694
2) 

Можете признать договор недействительным в судебном порядке.

юрист
Мышьяков С.В.
Отзывов38743
3) 

Можно ли признать договор дарения не действительным или вернуть деньгами

В марте 2003 г. я оформила дарственную на свои доли в квартире, где я проживала будущему мужу. Он продал ее. и за счет всей выкупленной квартиры вступил в долевое строительство в ноябре 2003. Мы с ним проживали вместе и вели общее хозяйство на съемной квартире. Потом он ее оформил собственность на себя в 2007 г., а 2008 мы зарегистрировали брак. Потом он подал на развод 2012. Нас развели в феврале 2013. Я подала в районный суд на выделение доли. Дело проиграла. Хочу подать апелляцию. Он подал иск на выселение. Могу ли опровергнуть договор дарение т.к. он лишил меня жилья.

1) 

В соответствии со ст.196 ГК РФ существует срок исковой давности - три года., который вы пропустили, поэтому перспективы в вашем иске об обжаловании договора дарения - нет положительного решения.

Изучите также п.2 ст.199 ГК РФ-суд не будет рассматривать ваш иск по существу, если ответчик бывший муж заявит о применении к вашему иску правил исковой давности

А вот иск вашего бывшего мужа о прекращении пользование его квартирой и выселении вас из его квартиры - суд удовлетворит.

юрист
Кряченкова Н.М.
Отзывов2616

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение