Судебное признание договоров дарения денег на покупку квартиры - влияние отсутствия нотариального оформления, интересов сторон, несоответствующей подписи, совпадения дат и отсутствия банковских операций

• г. Москва

Можеть ли суд признать договора дарения денег на покупку квартиры действительными?

1 Если договор нотариально не оформлен

2 Написан заинтересованной стороной

3 Подпись на договоре дарения одаряемого не соответствует оригиналу

4 Дата договора дарения денег и дата оплата квартиры практически совпадает (разница 10 дней)

5 При дарении не было открыт банковский счет, не была арендована ячейка

6 Просто передали из рук в руки.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Руслан! Признать договор дарения денег суд может. А вот, что именно на эти деньги куплена квартира, вряд ли.

Если бы все было так просто! ))

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Если это наличные деньги. Это все "детские игры"...

Спросить
Пожаловаться

Наталья Руслановна, спасибо огромной за быстрый ответ

Но как можно доказать что именно деньги подаренные по договору дарения потратили на покупку квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Уточнение к 622845

Деньги были наличными, не ни счета в банке не была арендована банковская ячейка а просто передали из рук в руки

Но тем не менее суд вынес решение на основание этих договоров дарения и признал их действительными как это можно отвергнуть.

Можно ли признать договор дарения не действительным, если расшифровка подписи была сделана иным лицом.? А сам подпись в дарении подлина..

Был подписан договор дарения на квартиру. Документы были сданы на регистрацию в Росреестр. Было получено свидетельство на право собственности на одоряемого, но на договоре дарения стоит только печать о регистрации права собственности печати о регистрации договора дарения нет. Считается ли в этом случае действительным переход права собственности (договор дарения).

Был оформлен договор купли продажи квартиры без оплаты, но в договоре написано, что оплата до подписания договора. Как можно вернуть квартиру обратно по такому договору.

Можно ли оспорить договор ренты в судебном порядке?

До заключения договора ренты квартира была подарена рентополучателю. Рентополучатель умер. Рентодатель вступил в права на квартиру. Даритель квартиры жив и узнав об этом, хочет аннулировать договор дарения и признать договор ренты не действительным в связи с тем, что в договоре дарения прописан пункт о том, что "даритель вправе отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого". Получается, что на основании этого пункта все последующие сделки признаются недействительными?

Является ли действительным договор дарения денежных средств без акта приёма-передачи денежных средств? То есть примет ли суд в качестве доказательства дарение денег по одному лишь договору, без акта приёма-передачи, как неотъемлемой части договора? Договор рукописный.

Можно ли признать договор дарения не действительным, сделанный в МФЦ, если расшифровка подписи была сделана иным лицом.? А сама подпись в дарении подлина дарителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре дарения в фамилии одаряемого допущена ошибка, вместо БЕССАРАБОВА, написано БЕССРАБОВ, договор зарегистрирован, может ли это служить основанием для обращения в суд, чтобы признать договор не действительным?

В договоре не сказано каким именно способом будет произведена оплата, но сказано, что покупатель обязан произвести расчет в течении 2 дней с момента получения документов с регистрации и подтверждением оплаты будет являться расписка. Также сказано, что если расчет в установленный срок не произведен, продавец в праве направить уведомление о расторжении договора и вернуть квартиру. Деньги в ячейке. В договоре по аренде ячейки не сказано сколько в нем денег и деньги ли в ней вообще. Вопрос - насколько я понимаю, раз в договоре ничего не сказано про способ оплаты, про ячейку, про место оплаты, то покупатель сам в праве выбирать удобный для себя способ оплаты и ячейка и договор ячейки по сути к сделке и к договору никакого отношения не имеют. Т.е. можно требовать перевести деньги на банковский счет и забыть вообще про ячекйку. Спасибо.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если квартира, купленная по договору купли-продажи, была передана в собственность другому лицу по договору дарения, то дата наступления права собственности на квартиру одаряемого считается дата прежнего договора купли-продажи или же присваивается новая дата на момент оформления договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение