Правильно ли начисляются штрафы за нарушения с 2003 года - опыт водителя, лишенного прав в 2012 году

• г. Тверь

D 2012 году лишили прав на управление транспортным средством сейчас пошел получать и говоря что я должен оплатить штрафы с 2003 года правы ли работники ГИБДД.

Ответы на вопрос (2):

Нет. они не правы. сроки прошли.

Добрый день!

Нет, сотрудники ГИБДД не правы.

В соответствии с ч.1 ст.31.9 КоАП РФ "Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет (а до 2011 года этот срок составлял 1 год) со дня его вступления в законную силу", то есть к двум годам прибавляете еще 10 дней.

Но сроки давности исполнения по постановлениям 2003, 2004, 2005 и т.д. уже явно вышли.