Нотариус требует свидетельство о рождении матери для наследования - какие альтернативные доказательства можно предоставить?

• г. Тайшет

После смерти владельца частного дома осталось два наследника: сын и внучка (дочь умершей дочери владельца). Для вступления в наследство внучки, нотариус требует свидетельство о рождении её матери, местом рождения которой является Казахстан. Все запросы свидетельства о рождении через ЗАГС остаются без ответов. Как еще можно доказать своё наследственное право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Через суд попробуйте.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;