Имеют ли судебные приставы самовольно арестовывать счета и удерживать те проценты которые самовольно выдуманные.

• г. Яровое

Имеют ли судебные приставы самовольно арестовывать счета и удерживать те проценты которые самовольно выдуманые.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Приставы действуют на основании судебного акта, который Вы имеете право обжаловать в установленном порядке, а Ваше несогласие с судебным актом не является самовольным решением приставов ОСП.

Что Вы подразумеваете под словом "самовольно"? Любые меры принудительного исполнения могут быть приняты лишь в рамках возбужденного исполнительного производства, должны быть законны и обоснованны. В случае несогласия с действиями судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать в порядке, установленном главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".