Собственники участков в СОТ требуют дополнительные деньги для электрификации - какие документы можно потребовать и есть ли риск отказа в выдаче технических условий?

• г. Новороссийск

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. В нашем СОТ круглогодично проживают практически все собственники участков. Электричество подключили у частника, т.к. других вариантов не было. В этом году город выделил крупную сумму для проведения линий электропередач и ТП на наши участки. С нас требуют дополнительно сдать деньги, якобы подрядчику не хватает той суммы, которую выделил город, хотя столбы уже закуплены и ведутся работы по их установке. Деньги согласны сдать только 1/3 часть собственников. Документы нам не предоставляют, насколько мы поняли долевое участие собственников участков в договоре не прописано. Женщина, которая занимается сбором денег, живёт на соседнем участке, активистка местная, так вот на мой вопрос что будет, если я не сдам деньги отвечает, что по ее звонку мне будет отказано в ЖКХ в выдаче тех. условий на пользование проведенным светом. Скажите, какие документы я в праве потребовать для ознакомления? Могу ли я увидеть смету, согласованную заказчиком и подрядчиком? Действительно ли мне откажут в выдаче ТУ?

Ответы на вопрос (1):

Если все честно и прозрачно, то вам обязаны предоставить все доки.