Положено ли возмещение расходов на операцию по дроблению камней в почке при мочекаменной болезни (урология)? Спасибо.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утверждены:

- Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета;

- Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

От того, к какому из указанных Перечней будет отнесена оказанная вам медицинская услуга, зависит размер заявляемого вычета. Расходы на дорогостоящее лечение учитываются в сумме вычета без ограничения его размера. Расходы на медицинские услуги, не отнесенные к дорогостоящим видам лечения, применяются к вычету в установленных ст. 219 НК РФ пределах (абз. 1 и 4 пп. 3 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).