8 800 505-92-64
235 юристов сейчас на сайте
2665консультаций за 24 часа
Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
20.08.2008 в 10:26
vip  номер вопроса №622895
прочитан 90 раз

Кого по закону может захоронить в этом могиле невестка?

У меня такой вопрос, если участок на два места на калдбище, где похоронен мой родной брат, оформлен на вдову, его жену, могу ли я или мои родители претендовать на этот участок? Если мы на протяжении 10-ти лет с момента захоронения нашего родственника ухаживали за могилой?

Кого по закону может захоронить в этом могиле невестка?

Заранее благодарна.

С уважением,

Наталья.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    20.08.2008 11:11

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ лицу, осуществляющему погребение, предоставляется право быть ответственным за могилу, нишу, иное место захоронения останков или праха с выдачей соответствующего удостоверения. Данное право включает в себя возможность быть в дальнейшем похороненным в этой могиле как в родственной, а также разрешать через установленный нормативными документами период времени захоронение в эту могилу родственников или близких умершего. Ответственное лицо может передать по своему заявлению право ответственности за могилу иному лицу, готовому принять на себя такую ответственность в порядке, установленном органами местного самоуправления или региональными (территориальными) органами исполнительной власти.

    Ответственное за могилу или нишу лицо обязано поддерживать чистоту и порядок на месте захоронения, проводить своевременно ремонт надмогильных сооружений и уход за могилой. Однако мер ответственности за несоблюдение данных обязанностей не предусмотрено.

    Таким образом, если вы договоритесь с вдовой брата, она может перевести документы на Ваше имя. Если нет - она имеет право запретить захоронение родственников или близких Вашего брата в его могилу.

    С уважением,

    Начальник отдела договорного права

    и судебной практики Правовой Компании «Райдо» Борисов Кирилл

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение