8 800 505-92-64
141 юрист сейчас на сайте
2461консультаций за 24 часа
Наталья, г. Тюмень
Наталья Россия, г. Тюмень
20.08.2008 в 10:28
vip  номер вопроса №622897
прочитан 75 раз

В 2006 году взят в банке кредит на приобретение жилья в размере 3000 000 руб под 15% годовых сроком на 5 лет.

В этом же году заключен договор долевого участия в строительстве дома (квартиры)

В 2008 году получено право собственности на квартиру. К этому моменту с застройщиком расчеты произведены полностью (3 000 000 руб) , кредит в банк выплачен в сумме 400 000 руб основного долга плюс причитающиеся проценты

Планируется в 2009 году подать заявление в ГНИ на получение вычета на сумму 1 000 000 руб и фактически уплаченных процентов на сумму 3 000 000 руб.

Вопрос: На какую сумму вычета имеет право налогоплательщик при данных обстоятельствах?

Иными словами:

- признают ли расходом сумму 1 000 000, уплаченную застройщику, если кредит в банк возврщен в сумме 400 000 руб?-возможно ли рассчитывать на вычет в сумме банковских процентов на основной долг 3 000 000 руб?-на какую сумму банковских процентов возможно расчитывть в конкретном случае?-в случае отутствия при данных обстоятельствах права на вычет - в течение какого периода после получения права собственности возможно подать заявление в ГНИ на вычет?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    20.08.2008 11:24

    Здравствуйте, Наталья!

    налоговый вычет предоставляется на фактически произведенные расходы. в вашем случае это лишь 400000 рублей и проценты...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Тюмень
    20.08.2008 в 15:24
    Дмитрий, к сожалению, Вы не ответили на весь вопрос , а именно, осталось без ответа - в каком объеме можно будет принять к вычету проценты ( на все 3 000 000 или только на 1000 000 руб основного долга и в течение какого срока ?)
  • Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Правенький Виталий Васильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 860 Личная консультация
    20.08.2008 12:26

    Не совсем согласен с коллегой. Вы пишете, что расчеты с застройщиком произведены полностью - 3 млн. А это и есть Ваши фактические расходы. Исполнение обязательств по погашению кредита - это другая история, налоговую не касается, если что не так, банк с Вами разбираться будет. Однако, Ваш вычет ограничивается суммой 1 млн. (п.п. 2 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). К этой сумме можно приплюсовать фактически уплаченные проценты (та же статья НК РФ). В налоговую Вы должны подать не заявление о вычете, а налоговую декларацию. И одновременно, заявление о возврате излишне уплаченного налога на доходы физических лиц. Заявление можно подать в течение 3-х лет, с момента возникновения права на возврат налога.

    Удачного похода в налоговую!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    20.08.2008 16:42

    Общая сумма, на которую может быть предоставлен вычет 1 млн. руб. Эта сумма складывается из погашения основного долга и процентов (т. е. сумма погашения кредита + проценты по нему (по кредиту, а не по сумме) = 1 млн.руб.) , а не 1 млн. руб. + проценты с этой суммы, ВСЕГО 1 МЛН. РУБ. Когда сумма достигнет 1 млн. руб. тогда и увидите на какую сумму начислены проценты, либо сейчас посчитайте по графику погашения кредита...

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение