Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6229

01.08.2000, 14:09

Входит ли в обязанность ЖЭУ бесплатный ремонт балкона в неприватизированной квартире? Что нужно предпринять для этого?

Ответы юристов

01.08.2000, 15:45

Нужно вызвать техника-смотрителя или МВК, потребовать составления акта о нуждаемости балкона в ремонте, а затем обратиться письменно к Главному инженеру ЖЭУ и потребовать выдачи обязательства о ремонте с указанием сроков выполнения. При нарушении сроков обратиться в суд, вплоть до взыскания стоимости ремонта. Всё изложенное относится к случаю разрушения балкона не по вине нанимателя площади по договору социального найма.

Вопрос № 1374992

18.08.2011, 12:49

Обязанности ЖЭУ по обслуживанию жилья

Обязано ли ЖЭУ, по моему заявлению, бесплатно заменить протекающие батареи в моей квартире? Дому 29 лет, ТСЖ нет. Как организовать этот процесс, чтобы, если в случае порыва батарей при опрессовке и затопления квартир нижних этажей, ответственность легла на ЖЭУ?

Спасибо!

Ответы юристов

18.08.2011, 12:58

Если квартира муниципальная - то обязаны, если квартира в собственности - нет. Ответственность на ЖЭУ ляжет в том случае, если замена батарей - их обязанность.

Вопрос № 17278736

24.04.2020, 10:49

Входит ли в обязанность ЖЭУ замена манжета на унитазе?

Входит ли в обязанность ЖЭУ замена манжета на унитазе?

Ответы юристов

24.04.2020, 10:56

Не входит.

Это - личное имущество собственника квартиры, которое он ремонтирует сам.

24.04.2020, 11:00

Простите я адвокат но не слесарь это не моя работа.

24.04.2020, 11:15

Нет, так как управляющие организации содержат общее имущество.

Вопрос № 13237130

30.09.2017, 04:01

Входить ли в обязанности ЖЭУ уборка подвала?

Входить ли в обязанности ЖЭУ уборка подвала?

Ответы юристов

30.09.2017, 04:24

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

То есть бремя содержания лежит на собственниках. А вот выполнение непосредственных работ по уборке - надо смотреть ваш договор на оказание услуг ЖЭУ. Если собственники платят за это, то да, обязаны.

Вопрос № 8354972

15.10.2015, 10:45

Обязана ли я,как житель верхнего этажа, спускать воздух из батарей, или это обязанность ЖЭУ?

Обязана ли я,как житель верхнего этажа, спускать воздух из батарей, или это обязанность ЖЭУ?

Ответы юристов

15.10.2015, 10:48

Это обязанность ЖЭУ.

15.10.2015, 10:48

Обязаны ЖЭУ.

15.10.2015, 10:51

Это обязанность ЖЭУ, но вы должны обеспечить им доступ.

Вопрос № 1447594

07.11.2011, 10:27

В каком документе прописаны обязанности ЖЭУ?

Три месяца назад я с семьей поменяла квартиру. Дом по прошлому моему адресу не обслуживала никакая управляющая компания. Там у нас было ТСЖ, причем исключительно один дом и все. Я была не слишком довольна обслуживанием, но что такое плохое обслуживание, я узнала только когда переехала. По большому счету подъезд совсем не убирается, не ремонтируется, лампочки не меняются, одним словом, в подъезде не делается ничего совсем. Причем, на все просьбы мои, ответ - сообщим мастеру, плотнику и дальше по списку, а в результате все по прежнему. Очень раздражает, что подъезд за три месяца не мылся ни разу и подметался раз пять максимум. На первом этаже бывает образуется просто песочница. Вопрос мой таков: ГДЕ, В КАКОМ ДОКУМЕНТЕ, ПРОПИСАНО, ЧТО ИМЕННО ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ И В КАКИХ РАЗМЕРАХ, Т.Е. СКОЛЬКО РАЗ ДОЛЖНА ПРИХОДИТЬ УБОРЩИЦА, ДОЛЖНА ЛИ ОНА МЫТЬ ПОЛ, ОКНА. ДОЛЖНА ЛИ ПРОВОДИТЬСЯ ДЕЗИНФЕКЦИЯ МУСОРОПРОВОДА И Т.Д. Я хочу выяснить что должна делать управляющая компания и после этого уже писать в жилищную инспекцию, что я выполняю свои обязательства а она нет. Спасибо за ответ.

Ответы юристов

07.11.2011, 11:11

Татьяна!

Статья 161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

Примерный перечень действий по содержанию многоквартирного дома указан в п. 11 Правил, включает в себя: а) осмотр общего имущества; в) обеспечение установленных законодательством Российской Федерации температуры и влажности в помещениях общего пользования; г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества; д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме; е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности; ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества; з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Согласно ст. 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ.

Размер платы за содержание и ремонт помещения определяется в соответствии с тарифными ставками, установленными Постановлением Администрации города Брянска №2680

Размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии с тарифными ставками, установленными Постановлением Администрации города.

Брянска №58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ

ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

А сколько раз уборка должна проводиться в подъезде и мусоропровод сколько раз должны убирать должно быть прописано в договоре с Вашей УК.

Но нормы, прописанные в договоре, не должны быть ниже, чем описано в вышеуказанном постановлении.

С уважением!

Вопрос № 10510307

10.05.2016, 15:18

ЖЭУ подало исковое заявление о возложении обязанности предоставить.

ЖЭУ подало исковое заявление о возложении обязанности предоставить

доступ в жилое помещение в квартиру по поводу якобы протечек и не препятствовать проведению ремонтных работ, мои действия в данном случае, боюсь что после их допуска придется опять укладывать кафель, стояк канализации в коробе, на что обратить внимание. Уведомления не получал сознательно из ЖЭУ. Заранее спасибо.

Ответы юристов

10.05.2016, 15:21

Нужно смотреть иск ст. 131,132 ГК РФ.

10.05.2016, 15:21

Суд обяжет. Фиксируйте все актами.

Вопрос № 7372017

13.07.2015, 10:41

Жэу не выполняет свои обязанности

Живу на 3-м этаже трехэтажного дома. Несколько дней назад по заявлению жителя 1-го этажа ЖЭУ перекрыл воду по стояку. Будто бы от соседа сверху у него протечка в квартиру. Соседи и с 1-го и со 2-го этажа постоянно не проживают (на дачах неизвестно где), я вообще без воды пятые сутки. Мной написано заявление в управляющую компанию - ответ: Ждите появления соседей. А если до осени они не появятся? Какие мои действия? Предположительно, сосед у которого неполадки с водопроводом, до осени может не приехать. Как мне поступить, чтобы не жить в антисанитарных условиях?

Ответы юристов

13.07.2015, 12:05

Написать жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию (районную и городскую)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских