Что делать, если брат мужа не вернул кредит и суд дело передает - как защитить свои права и имущество?
₽ VIP

• г. Москва

Я хотела бы узнать. Скажите, пожалуйста. Брат моего мужа два года назад взял кредит в банке и до сих пор его не вернул, выросли проценты и изменилась сумма. Вчера пришло письмо, что дело передается в суд. Они вместе с мужем прописаны в квартире, которая осталась им от родителей. Но брат не живет в этой квартире больше 5 лет, ни разу не платим коммаунильные услуги. Мы с мужем сделами дорогой ремонт в этой квартире, вложили большие деньги. Я хотела бы узнать какие могут быть действия сос стороны органов?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Кристина, если состоится судебный процесс, будет выдан исполнительный лист, который будет исполняться судебными приставами. В связи с тем, что адрес регистрации должника совпадает с вашим, необходимо будет доказывать что: 1. Должник не проживает по месту регистрации;

2. Все что находится в квартире из ценного имущества принадлежит вам. Это могут быть: чеки, квитанции и др.

Удачи.

Кристина, если Ваш брат работает, то в случае выдачи судом исполнительного листа о взыскании суммы задорлженности, взыскание будет обращено на заработную плату. Другие варианты я готов обсудить с вами при личном обращении ко мне на консультацию.

Если будет судебное решение, оно подлежит исполнению. При исполнении вступившего в силу судебного решения, службой судебных приставов на основании исполнительного листа возбуждается исполнительное производство. Взыскание происходит за счет имущества ДОЛЖНИКА. Одним из способов принудительного исполнения судебного решения является арест имущества должника – мера, предусмотренная ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве». При наложении ареста (ст. 80 Закона) составляется акт о наложении ареста (описи имущества), а затем и дальнейшая реализация арестованного имущества (ст. 87 Закона). Статья 33 названного закона устанавливает, что если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Может случиться, что судебный пристав-исполнитель будет совершать исполнительные действия по месту регистрации брата, (и соответственно Вашего места жительства) поскольку, пока не доказано обратное, именно это место считается его местом жительства. В этом случае Вам придется доказать, что брат по месту регистрации не проживает, и что по месту Вашего жительства имущества, принадлежащего ему нет. Желательно указать его место фактического жительства. В случае если все же в акт описи будет включено имущество, принадлежащее Вам, Вашему мужу (а такое случается), необходимы доказательства того, что описанное имущество принадлежит иным лицам, а не брату мужа. В этом случае Вы праве подать иск в суд об освобождении имущества от ареста (исключения из описи), по месту нахождения арестованного имущества. В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу могут являться объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов. При принятии к производству Вашего иска судья, в силу ст. 436 ГПК РФ, обязан приостановить исполнительное производство, однако, нелишне об этом заявить ходатайство. В Вашем случае, если опись все же будет производиться по месту Вашего жительства, желательно наиболее ценные вещи перевезти на хранение в другое место, а в отношении тех вещей, которые перевезти затруднительно (к примеру, мебель) лучше заранее вспомнить свидетелей, которые смогут в судебном заседании подтвердить, что они приобретались Вами, найти документы об оплате.

А может быть все обойдется, ведь судебные приставы тоже люди вменяемые.