Он собирается разводиться с женой и озадачен проблемой, куда прописывать ребенка при разводе.

• г. Москва

У моего знакомого возник один вопрос. Он собирается разводиться с женой и озадачен проблемой, куда прописывать ребенка при разводе. Я ему сказал, что специальной нормы, отражающей обязанность прописывать ребенка на определенную жилплощадь после развода нет. И еще его интересует, как это скажеться на жил. площади куда будет прописан ребенок.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Место жительства детей выбирают его родители по взаимному согласию. В том случае, если ребенок проживает фактически с отцом, мать ребенка, как законный его представитель, может обратиться в суд с иском о признании за ребенком права пользования жилым помещением в порядке ст. 53 или 127 Жилищного кодекса РСФСР (в зависимости от статуса квартиры), и на данном основании (если суд вынесет положительное решение по иску) зарегистрировать ребенка по месту жительства в его квартире. Если за ребенком будет признано право пользования квартирой, это значит, что он будет иметь право пользоваться и проживать на жилой площади. С уважением,