Он собирается разводиться с женой и озадачен проблемой, куда прописывать ребенка при разводе.

• г. Москва

У моего знакомого возник один вопрос. Он собирается разводиться с женой и озадачен проблемой, куда прописывать ребенка при разводе. Я ему сказал, что специальной нормы, отражающей обязанность прописывать ребенка на определенную жилплощадь после развода нет. И еще его интересует, как это скажеться на жил. площади куда будет прописан ребенок.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Место жительства детей выбирают его родители по взаимному согласию. В том случае, если ребенок проживает фактически с отцом, мать ребенка, как законный его представитель, может обратиться в суд с иском о признании за ребенком права пользования жилым помещением в порядке ст. 53 или 127 Жилищного кодекса РСФСР (в зависимости от статуса квартиры), и на данном основании (если суд вынесет положительное решение по иску) зарегистрировать ребенка по месту жительства в его квартире. Если за ребенком будет признано право пользования квартирой, это значит, что он будет иметь право пользоваться и проживать на жилой площади. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой собираемся разводиться, она не против, но освобождать занимаемую нашей семьёй жил. площадь не собирается. Квартира (однокомнатная) принадлежит моему отцу (проживает отец в другой квартире совместно с матерью), прописан я и наш ребёнок (3 года), жена прописана у своих родителей в этом же городе. Жена говорит, что я после развода обязан обеспечить жилплощадью ребёнка. Брачного контракта у нас нет. Права ли она? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос? Мы с женой собираемся разводиться, но после развода она не собирается съезжать с жил. площади. Говорит что имеет право жить там где прописаны дети. Жил. площадь досталась мне по наследству и в раздел имущества не попадает. Есть ли какой способ сделать так чтобы она съехала?

За ранее спасибо!

Мы с женой собираемся разводиться (уже 3 года не живем вместе), ребенку 8 лет, я собираюсь прописать его к себе. У нас с матерью 2 комнаты в 4-х комнатной комун. Квартире, оформленные по долям в собственность до моего брака. Если я пропишу ребенка в свою комнату, есть ли риск того, что жена после развода сможет претендовать на эту жилплощадь? Жена там не прописана, будет прописан ребенок, но он после развода остается с ней и будет проживать в другой квартире. У меня он будет только прописан.

Заранее спасибо, Антон.

Хочу получить консультацию по подаче иска о разводе.

Интересует, как правильно составить заявление о разводе и логично определить, с кем остается ребенок после развода родителей, чтобы совершить развод в кратчайшие сроки и без особых разбирательств, поскольку уже достигнуто обоюдное соглашение между супругами.

Наша семья проживает в квартире, ответственным квартиросъемщиком которой является моя мать. Я, ребенок прописаны на данной жилплощади. Муж прописан в другом городе.

Если в заявлении на развод определить, что ребенок остается с отцом - это не вызовет препятствий при том, что муж не прописан там же, где прописан ребенок?

Или для упрощения хода поцедуры лучше указать, что ребенок остается с матерью, хотя бы она после развода и переехала в другой город, оставив ребенка на попечение мужа?

Также интересует вопрос о совместном участии родителей в воспитании ребенка после развода, т.е. о равных правах на ребенка: эта формулировка может или не может заменить определение стороны, с которой остается ребенок после развода?

Спасибо!

Вопрос о соблюдении интересов ребенка. Ребенку 7 мес., после рождения не был прописан в однокомнатной квартире родителей. В квартире прописаны мать и отец (собственность в равных долях). Возникает вопрос развода. Какие льготы имеет ребенок и его мать (домохозяйка) при разводе? Нужно ли прописывать ребенка до развода? Может ли отец оставаться в квартире после развода? Спасибо за ответ.

Собираемся разводится с женой, несовершеннолетний ребенок прописан у меня в муниципальной квартире (прописаны моя мать, я и несовершеннолетний ребенок), жена прописана у тещи в приватизированной квартире. С женой устно договорились что после развода ребенок фактически будет жить у неё в приватизированной квартире, но жена не хочет ребенка прописывать к себе.

Можно через суд или как-то по другому, выписать ребенка от меня и прописать к жене, по его фактическому проживанию?

Я живу в гражданском барке, через месяц собираемся подавать заявление в ЗАГС. Живем вдвоем с мужем в квартире (двухкомнатная), собственником которой является его отец, муж прописан в квартире у родителей (четырехкомнатная), в которой кроме него прописаны его отец, мать и сестра. Я прописана в квартире родителй своих. Его отец собирается в ближайшее время прописывать в квартиру, где мы живем моего будущего мужа, меня он прописывать отказался. Когда я заранее начала оговаривать о возможности прописки будущего ребенка в этой квартире (двушке), муж сказал, что пропишет только при условии, что после развода ребенок будет передан ему, а у меня он его заберет.

Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, я хочу прописать ребенка в эту квартиру, где мы фактически живем с мужем, при этом при разводе не потерять ребенка, возможно ли это? Кроме того, млгу ли я каким-либо обьразом претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас на 8-ом месяце беременности. В квартире, в которой проживаем с мужем не прописана. Муж получил на эту квартиру дарственную. Свекровь прописывать ребенка не собираеться. Если ребонок официально будет прописан на этой жилплощади, при разводе буду ли я иметь на нее права, если ребонок останеться сомной? Заранее спасибо.

Предстоит развод с женой. Ребенок прописан на моей жилплощади. После развода жена хочет оставить ребенка мне. Что нужно сделать чтобы после развода не было претезий с ее стороны?

Моему сыну 11 лет, с его матерью мы в разводе, при разводе ребенок по суду определен по месту жительства мамы, могу ли я выписать ребенка на ее жилплощадь, если он прописан у меня с рождения, квартира не приватизирована. На жолплощади мамы прописан еще один ребенок. Если да, то как это сделать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение