Как получить место в детском саду поближе к дому в Снежинске?

• г. Снежинск

Проживаем в городе Снежинск. Ребенку 1,5 года, дали место в детский сад в другом конце города. Очень далеко от дома! Имеем ли мы право отказаться и настаивать на месте в саду поближе (по месту прописке, проживанию). папа военный, мама работник ДОУ.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по регистрации по месту жительства (пребывания) не связана и не может быть связана с порядком оформления ребенка в детский садик!! Если отказывают - требуйте письменный обоснованный отказ и обжалуйте. Право на образование (и соответственно, на поступление ребенка в детское дошкольное учреждение) обеспечивается Конституцией РФ. Также, по закону "Об образовании» «Государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения».