Насилие со стороны брата - что грозит ему после повторных избиений?

• г. Ставрополь

Мой брат, второй раз не за что меня избивает, первый раз за 3 дня до моей свадьбы, на свадьбе был с синяками, простил. Второй раз приехал в гости к родителям на выходные, живу и работаю в другом городе, опять избил не за что. Снял побои, попал в больницу с сотрясением. На этот раз хочу наказать. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от тяжести вреда здоровью, который Вам причинен. Если действия брата будут квалифицированы по статьям 115, 116 УК РФ - отделается штрафом или обязательными работами. Если установят призанки статей 111, 112 УК РФ, то могут и свободы лишить.

Алексей! Вашему брату грозит быть привлеченным по ст. 115 УК РФ, а именно, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий. Санкция по данной статье - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Добрый день!

Виновного можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 115 или 116 УК РФ.

Для этого необходимо обратиться а мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Это преступление небольшой тяжести поэтому в случае примирения сторон, уголовное дело может быть прекращено на основании ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ.

Удачи!