Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Совершена приватизация квартиры в долевую собственность: 1/4-взрослый (отец ребенка)

и 3/4-несовершеннолетний ребенок. Может ли взрослый продать свою часть без разрешения на это лица, представляющего интересы ребенка? Может ли он прописать на свою территорию другого человека?

вопрос №62297
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Согласия ребенка, его законного представителя не требуется. Однако при продаже своей доли посторонним лицам имейте в виду, что ребенок, как сособственник квартиры, имеет преимущественное право покупки квартиры (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая, г. Калашникова Екатерина Евгеньевна! Благодарю Вас за подробный ответ на мой вопрос. Очень Вам признательна.

Подскажите, пожалуйта, как и где должна проходить купля-продажа части квартиры, а так же какие документы я должна подготовить к этой сделке, чтобы приобрести эту часть, являясь предтавителем своего сына?

А может просто передать деньги отцу ребенка - продавца доли, а он оформит дарственную на сына? Или так сделать труднее, чем купить у него эту долю?

Заранее Вам благодарна за ответ. И еще раз спасибо за проедыдущий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X