Долговое исполнительное производство длится уже три года, но истёк срок давности. Что это означает для должника?

• г. Санкт-Петербург

Исполнительное производство по взысканию долга открыто и ведётся ОСП уже более трёх лет. Юрист сказал, что истёк срок давности. Это значит всё! Должник может не возвращать долг?! При этом, насколько я знаю, никаких санкций на неплательщика вообще не накладывалось.

Ответы на вопрос (2):

Срок предъявления исполнительного листа прерывается в момент передачи листа к приставу. После перерыва течение срока возобновляется, при этом время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается; в случае возвращения исполнительного листа в связи с невозможностью исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Здравствуйте.

Срок прерывается. Так что долг должен возвращать