Обязан ли продавец передать кадастровый паспорт и план межевания при покупке земельного участка и нужно ли заново делать межевание при обращении в кадастровую палату?

• г. Челябинск

Купили земельный участок, но продавец не передал кадастровый паспорт и план межевания, эти документы остались у продавца на руках.

Должен ли продавец отдать эти документы?

Если не должен, то при обращении в кадастровую палату за кадастровым паспортом, я получу такой же кадастровый паспорт, что и у продавца и нужно ли для этого делать заново межевание территории участка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, межевание делать не нужно будет. По хорошему он должен был передать, но если этого не сделал то ничего страшного. Обратитесь в кадастровую палату и все там получите.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на государственную регистрацию прав заявителями представляются:

1) заявление о государственной регистрации прав либо постановление о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, утвержденное старшим судебным приставом (перечень 1)

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (перечень 2);

3) документ об уплате государственной пошлины;

4) документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя, сторон сделок, (перечень 3);

5) документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права (перечень 4);

6) кадастровый план земельного участка или план иного объекта недвижимого имущества, выданные до 01.03.2008, или кадастровый паспорт соответствующего объекта недвижимости, выданный после 01.03.2008, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.

Представления указанных документов не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества или кадастровый паспорт или иной документ, предусмотренный действующим законодательством и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый план данного земельного участка, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

7. Иные документы, представляемые на государственную регистрацию (перечень 5).

Подробнее об этом см. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мне выделили земельный участок под застройку дома в черте поселка. Согласовав со всеми службами, я передала документы для межевания, предварительно оплатив работу по межеванию. Далее я передала готовые документы в кадастровую палату, где мне выдали кадастровый паспорт. Тут вдруг выясняется, что у этого участка имеется собственник (была допущена ошибка), нам выделяется другой участок, вносятся изменения в план и т.д.,но деньги за межевание и уплата в кадастровую палату не возвращается. Что делать в этом случае, как вернуть деньги?

Купили земельный участок. На руках имеется розовое свидетельство, кадастровый паспорт, договор купли-продажи. Межевание не делали при покупки. Когда начали делать межевание, оказывается на нашем участке, на кадастре уже находится другой собственник, с другим кадастровым номером, со статусом в кадастре временный (удостоверен). Что делать? Писать заявление в кадастровую палату? Или сразу решать вопросы через суд?

10 лет назад мы купили дачный участок, продавец предоставил все документы по межеванию участка, в том числе кадастровый план и кадастровый номер, подписи соседей о согласии с границами. Все расходы были учтены при покупке.

Сейчас межевание делают соседи и нам сказали, что наш участок был неправильно отмежеван (участок соседей частично заходит на наш, к тому же наш участок боком заходит на дорогу вдоль дач кооператива). Фирма, которая выполняла 10 лет назад межевание нашего участка, сейчас не существует. Нам предлагают заново заказать межевание. Почему мы должны вновь платить за межевание? Что предпринять в этой ситуации? Что будет с кадастровым номером нашего участка?

Межевание проведено в 2004 году. У меня собственность и аренда. Документы оформила и землеустроительные дела получила только в 2006 году. На руках имеются кадастровые планы и кадастровый паспорт на собственность. Собственность зарегистрирована в рег палате, участки поставлены на кадастровый учет. Сосед поставил на моей земле заборы, тем самым забрал в свое пользование часть моей земли. Как заставить его убрать заборы с моей территории?. Прежде чем обращаться в суд, обратилась в МУ "Земля" с просьбой выдать план зем. участков с указанием расположения на них этих строений, мне отказали. Вернее сообщили, что межевание у меня проведено, что кадастровые планы на свои участки я получила, что тебе еще надо, если не нравится обращайся в кадастровую палату, а при чем здесь кадастровая палата? А по поводу соседнего участка я не имею права запрашивать такую информацию.

Как идти в суд, если у меня на руках нет плана, подтверждающего самовольный захват моей территории?

При межевании есть возражения соседа. Для обращения в суд нужно иметь соотв. Запись в акте межевания. Кадастровый инженер ее не делает, говорит что места в акте нет и не отсылает документы в кадастровую палату, потому что боится что лицензию снимут.

А мне (истцу) необходимо доказать ущемление моих прав.

ВОПРОС: Могу ли я самостоятельно обратиться в кадастровую палату с документами на межевание для получения отказа?

Нужно ли делать межевание земельного участка при продаже земельного участка и дома? Кадастровый паспорт есть. Банк отказывается выдавать ипотеку без межевания, а продавец не хочет делать межевание, т.к. им проще продать его другим покупателям без межевания.

Нужно ли проводить межевание участка при изменении адреса с МО на Москву? Кадастровый паспорт есть документы на участок есть, (межевание ранее не проводилось). Кадастровая палата отказывается без разрешения департамента городского имущества, а ДГИ не дает разрешения потому что нет межевания. Обязательно ли вообще делать межевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно зарегистрировать право собственности на земельный участок на руках из документов: садоводчиская книжка, межевание (от 2009 г.) , кадастровый паспорт (от 2009 г.) , распоряжение мэрии (от 2009 г). В юстиции в оформлении отказали мативировав просроченым кадастровым паспортом. Вопрос: Возможно ли востановить в короткие сроки кадастровый паспорт, без межевания, могу ли я продать в данный момент сад. участок путем переписи членской книжки. (чем рискую я как продавец и чем рискует покупатель)

Что такое кадастровый паспорт? И межевание? Эти документы должны быть у продавца дачного участка или нужно делать нам покупателям? Участок принадлежит продавцу уже более 15 лет.

Вступаю в наследство на земельный участок с частью дома, находящийся раннее в собственности у моего покойного брата с 2003 года. Запросила кадастровый паспорт на земельный участок и паспорт на часть дома. В выданных мне на руки кадастровых паспортах ошибки. Под моим кадастровым номером на кадастровом учете совсем не мой участок (площадь, план участка, расположение на местности). Писала заявление об устранении ошибки начальнику территориального отдела ФГБУ, получила ответ, что мне надо делать межевание. Как же я могу делать межевание, если под моим кадастровым номером уже стоит на учете в ГКН другой участок? Куда обращаться? Кто должен исправить ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение