Обязан ли продавец передать кадастровый паспорт и план межевания при покупке земельного участка и нужно ли заново делать межевание при обращении в кадастровую палату?

• г. Челябинск

Купили земельный участок, но продавец не передал кадастровый паспорт и план межевания, эти документы остались у продавца на руках.

Должен ли продавец отдать эти документы?

Если не должен, то при обращении в кадастровую палату за кадастровым паспортом, я получу такой же кадастровый паспорт, что и у продавца и нужно ли для этого делать заново межевание территории участка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, межевание делать не нужно будет. По хорошему он должен был передать, но если этого не сделал то ничего страшного. Обратитесь в кадастровую палату и все там получите.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на государственную регистрацию прав заявителями представляются:

1) заявление о государственной регистрации прав либо постановление о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, утвержденное старшим судебным приставом (перечень 1)

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (перечень 2);

3) документ об уплате государственной пошлины;

4) документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя, сторон сделок, (перечень 3);

5) документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права (перечень 4);

6) кадастровый план земельного участка или план иного объекта недвижимого имущества, выданные до 01.03.2008, или кадастровый паспорт соответствующего объекта недвижимости, выданный после 01.03.2008, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.

Представления указанных документов не требуется, если план соответствующего объекта недвижимого имущества или кадастровый паспорт или иной документ, предусмотренный действующим законодательством и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый план данного земельного участка, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

7. Иные документы, представляемые на государственную регистрацию (перечень 5).

Подробнее об этом см. Подробнее ➤