Иск о разделе имущества в суд затягивается - рассмотрение дела перенесено на неопределенный срок, 3.5 месяца прошло. Как действовать и стоит ли подавать жалобу?

• г. Екатеринбург

Подали иск о разделе имущества в суд. сначала было назначено заседание через полтора месяца, но затем позвонила помощник судьи и сказала, что судья заболел и рассмотрение дела переносится на неопределенный срок.

Сейчас пришла повестка с новым сроком рассмотрения и получается, Что с момента подачи заявления в суд и день рассмотрения проходит 3.5 месяца? А,нам нужно торопится.

Какие наши действия? И надо-ли на кого-то жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае жаловаться бесполезно.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Мы подали гражданский иск к администрации нашего района, прошло предварительное заседание, судья через месяц назначила основное. Ну мы пришли на заседание, а помощник судьи говорит что судья заболела надолго. Нас даже никак не известили об этом. Помощник сказала будут распределять дела по другим судьям. Мы спросили когда нам назначают нового судью, она нам не сказала. Вопрос: В какие сроки должны назначить другого судью? Новый судья начнёт рассматривать дело с самого начала или нет?

Подали апелляционную жалобу на решение Нагатинского суда 15 мая 2014, до настоящего времени рассмотрение не назначено, в канцелярии просят звонить судье, на звонки судья не отвечает. Существуют ли какие-то определенные сроки рассмотрения? И могут ли отказать в рассмотрении? Какие должны быть наши дальнейшие действия?

Прошу разъяснить, я подала исковое заявление в суд 30.12.03 г., сначла мне назначили одного судью, который сначало болел, потом ее куда посылали на повышение квалификации, затем она опять болела. Ни каких действий с моим иском не было. Через 1,5 месяца я позвонила и мне сказали, что назначили другого судью. Звоню новому судье она мой иск еще не передали на передачу иска понадобилось 5 дней. Прошла неделя после передачи иска, но мой иск к рассмотрению не назначен, а 29.02.04 г. будет 2 месяца с момента подачи иска. Судья даже не назначила предварительного разбирательства по иску.

Что мне предпринять в данной ситуации и какие статьи ГПК РФ были нарушены судьей?

Заранее благодарна за ответ.

В процессе рассмотрения гражданского дела, была произведена замена судьи (по болезни). Дело было подготовлено к рассмотрению по существу.

Новый судья приняв дело не вел протокол судебного заседания. На следующем заседании судья вынес решение.

Является ли нарушением отсутствие протокола судебного заседания, которое по определению нового судьи было назначено, как подготовка к судебному разбирательству?

В сентябре месяце меня остановили сотрудники ГИБДД за нарушение ПДД, составили протокол, изъяли права, сообщили дату рассмотрения административного дела в суде - через неделю. Через неделю придти в суд не смог (заболел), подал телеграмму в суд по почте с просьбой о перенесении даты рассмотрения дела и продублировал через знакомого (попросил в день рассмотрения передать копию телеграммы лично судье в руки). Судья устно перенёс рассмотрение на неделю (сказал это моему посланцу), но через пару дней я получил повестку о переносе на месяц, и как я позже понял на выходной день. В назначенный по повестке день пришёл в суд, но дежурный судья развёл руками. Ушёл, бездействовал, прошло два месяца. Обратился в ГИБДД с просьбой о возврате ВУ откуда мне сообщили о том, что моё дело было рассмотрено и вынесено решение о лишении права управления. Рассмотрение было через 10 дней после совершения правонарушения. Замечу, что не получал никаких известий об этом. Могу ли я подать заявление о пересмотре моего дела, поскольку время подачи аппеляционной жалобы истекло? Имеет ли законную силу решение судьи, принятое таким методом? Может ли такое дело вообще рассматриваться, если сроки рассмотрения истекли?

Прошу дать пояснения по ситуации:

1. 13.04. жалоба в апелляционный арбитражный суд была принята к производству.

2. Рассмотрения апелляционной жалобы назначено на 07.06.

3. На заседании суда было принято решение об отложении судебного разбирательства и назначено заседание суда через месяц.

4. За день до судебного заседания участник процесса направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии его представителя.

5. В день судебного заседания происходит замена судьи, определение о замене судьи размещается на сайте суда на следующий день после принятия судом (в новом составе) постановления по результатам рассмотрения жалобы.

6. Замена судьи произведена в связи с нахождением прежнего судьи в отпуске. В постановлении информация о том, что рассмотрение дела начато с начала, имеется.

Вопрос:

1. нарушены ли в данном случае права лиц, участвующих в процессе, ст.41 АПК, в частности право заявлять отводы, отозвать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя, что бы дать объяснения новому составу суда.

2. Обязан ли суд заблаговременно (до начала заседания рассмотрения дела) уведомлять стороны о замене судьи и о том, что рассмотрение дела будет начато с начала. И в какие сроки?

СПАСИБО.

Подали иск. Дело происходит в мировом суде. И вот какое дело. На сайте суда все заседания имеют "Перенесено: Иные причины". Но заседания были, стороны приходили, представители были. Как это понимать? Дело гражданское, со дня подачи иска прошёл месяц. Судья должна была вынести определение о продлении сроков? В ходе дела судьёй было вынесено определение о привлечении соответчиков. С какого дня теперь срок рассмотрения считать? Была назначена беседа, но вместо беседы на сайте "Судебное заседание" тоже с "Перенесено: Иные причины". Объясните, пожалуйста, что мутит судья? Что стоит предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело поступило в первый суд на новое рассмотрение и передано судье К. Она выросла определение о принятии дела, определение о назначении рассмотрения, определение о привлечении третьего лица и определение от 27 сент о переназначении на новый день рассмотрение на 12 окт. Я истец в силу болезни в суд не пошла, написала заявление о невозражении против рассмотрения. И сегодня нс сайте суда вижу что дело рассматривала не судья К. а другой судья Т. Разъяснить пожалуйста человеку несведующему-мне, как законно происходит смена судьи? Если даже судья заявляет самоотвод, то сколько времени нужно для назначения нового судьи и передачи ему дела. Неужели эту процедуру возможно произвести в один день с начала суда в 10.30 и до 13.00 и сразу же новый судья вынес решение с первого заседания. К тому же я писала заявление о невозражерии судье К. , а если отвод был по ходатайству второй стороны - то суд должен был спросить мои возражения против ходатайства, а меня в суде не было. Как с этим быть? Объясните пожалуйста. На сайте суда числится как будто дело было передано судье Т. изначально, хотя раньше числилось судья К. И в списке дел рассмотрения назначенных на 12 окт числилось судья К. То есть замена судьи произошла именно на рассмотрении дела. Заранее благодарна за любую информацию.

Я подала заявление в Мировой суд 01.08.Первое досудебное заседание прошло 15.08.Следущее было назначено на 04.09.Приехав в суд мне сказали что судья больше не рабтает и дело передано другому судье. Позвонив по даному мне телефону мне сказали что дата заседания не назначена и будет назначена в зависимости от загруженности судьи.

Хотелось бы узнать

1)Максимальный срок рассмотрения таких дел, учитывая то что ответчик в суд не является

2)На какой срок может отложиться заседание суда в связи с тем что дело передано другому судье

Заранее спасибо.

Подавала иск, городской гражданский суд вынес решение в мою пользу. Ответчик подал аппеляционную жалобу, дело в настоящий момент рассматривается верховным судом республики. Рассмотрение назначено на 19.01.16. ответчик в данный момент пытается произвести действия, которые сделают невозможным исполнение решения суда первой инстанции. Написала заявление в суд о выдаче решения на запрет о проведении ответчиком данных действий. Назначено заседание по рассмотрению моего иска в гражданском городском суде. Но дата назначена на ту же дату и на то же время как и рассмотрение в ВС республики. Написала и подала заявление в городской суд о переносе рассмотрения дела на любую другую дату в связи с тем что буду участвовать в процессе в ВС республики. Но терзают сомнения, а вдруг есть основания для рассмотрения дела без меня. Есть основания для рассмотрения или нет, или судья должен перенести рассмотрение? Ссылки на основания. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение