Как распределить доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, после развода и возможность продажи комнаты

• г. Архангельск

3-х комнатная квартира приобретена в браке с использованием средств материнского капитала. По 1/8 на меня, 1/8 старшей дочери (отца нет) и 1/8 младшей (общий ребенок), остальное супруг. Квартира 60 м. Развелись пять лет назад. Материнский капитал использовала, но распоряжаться этими долями фактически (4 года снимала квартиру) не представляю как. Бывший муж покупать доли не хочет. О каком то проживании совместном, когда они будут взрослые, не может быть и речи, так как он не общается совсем. В жилье сейчас не нуждаюсь-заработала за 5 лет. Могу ли я выделить доли в натуре на себя и старшего ребенка 13 лет (нет отца). А затем продать уже комнату в квартире? Долю младшей дочери не трогаю, понимаю, что согласие отец не даст. Про согласие на продажу органов опеки в курсе.

Ответы на вопрос (1):

В квартире доли в натуре не выделяются в принципе, выдел в натуре возможен только в индивидуальном жилом доме.

Другое дело соглашением разделить одно жилое помещение на два отдельных с определением собственников помещений, в результате чего получится коммунальная квартира с двумя жилыми помещениями - одно будет состоять из одной комнаты, другое - из двух. В судебном порядке собственника к этому не понудите. А главное, что это ничего Вам не даст. Продавайте доли с соблюдением преимущественного права покупки другими собственниками, ст.250 ГК РФ. При продаже комнаты в коммуналке также преимущественное право покупки у собственников других комнат, т.е. порядок продажи такой же как и долей. Новый собственник долей сам будет определять порядок пользования квартирой (закреплять конкретную комнату за собой).