8 800 505-92-64
166 юристов сейчас на сайте
2405консультаций за 24 часа
Валерий, г. Новый Уренгой
Валерий Россия, г. Новый Уренгой
20.08.2008 в 12:50
vip  номер вопроса №622999
прочитан 27 раз

Заранее благодарен за ответ. С уважением к Вам Валерий.

Я, моя бывшая супруга и моя 15 летняя дочь проживаем в квартире, принадлежащей муниципалитету и в ордере отмеченной как "Ордер на общежитие"Жилая площадь квартирного ведомственного общежития составляет 26,6 кв.м.Имеет ли право муниципалитет выселить бывшую жену и дочь из данного жилья, ввиду того, что она за время проживания в городе нигде на предприятиях не работала

Второй год она является ирвалидом 2 группы и инвалидность получена не вследствии работы в городе на предприятии, так как она нигде не работала с 1993 года.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением к Вам Валерий.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    20.08.2008 13:15

    Если общежитие предоставлялось Вам и Вы продолжаете работать в том же предприятии от которого Вам выделялось помещение, то никто ни кого не выселит. Ваша супруга и дочь, являются членами Вашей семьи, и имеют право проживать совместно с Вами. Посмотрите в ордере, там должны быть указаны члены семьи работника, которые вселяются совместно с ним.

    Также в настоящее время, массово с общежитий снимаются статусы общежитий, и если такой статус снят, то жильцы таких общежитий считаются квартиросъемщиками по социальному найму, а это уже другие правоотношения. Такие квартиры можно даже приватизировать.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация
    20.08.2008 14:55

    ЖК РФ не дает определения членов семьи нанимателя специализированного жилищного фонда. При этом ст. 100 ЖК РФ предусмартивает, что к правам и обязанностям нанимателя и наймодателя вытекающим из договоров найма специализированного жилищного фонда применяются нормы ЖК о договорах социального найма. В таком случае по аналогии с нормами о социальном найме, членами семьи нанимателя помимо супруги и детей являются, родственники, нетрудоспособные иждивенцы , если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

    Я понимаю, что Ваша бывшая супруга в настоящее время (с учетом 2-й группы инвалидности) попадает под вышеуказанные критерии. А дочь в любом случае член Вашей семьи.

    С Уважением, Юридическое агентство "Арыслан", г. Казань

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Валерий, г. Новый Уренгой
Валерий Россия, г. Новый Уренгой
20.08.2008 в 13:55
номер вопроса №623062
прочитан 13 раз

Извините,но я ведь написал что бывшая супруга и мы с ней в разводе уже больше двух лет и предприятие в курсе дела что семьи нет. Пожалуйста уточните свой ответ на основании уточнения. Заранее благодарен Вам. Спасибо

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение