Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.08.2000, 15:23

Какие действия предпринимать в такой ситуации. Три года назад мы приобрели квартиру.

В этой квартире были прописаны 3 женщины - бабушка, мать и дочь. Квартиру покупали у матери. После покупки выяснилось, что мать осталась прописана в квартире (Бабушка и дочь выписались и соответственно прописались в другое место). При покупке же квартиры Дэзом были выданы документы о том, что в квартире никто не прописан и она свободна. Теперь эта женщина выписываться категорически отказывается, пытается заполучить с нас еще денег, хотя и на данной жилплощади не проживает. Беспокоит также следующее: в квартиру, куда вся эта семья собиралась прописаться, изначально в Дэзе не хотели прописывать бабушку, из-за недостатка площади на каждого человека. Затем все же прописали. Возможно ли такое, что и нашей "продавщице" откажут в прописке, если она пожелает все же выписаться? Какие действия нам предпринять в такой ситуации? Целесообразно ли обращаться в суд?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

07.08.2000, 16:48

Нужно было в договоре предусмотреть срок освобождения квартиры и снятия с регистрационного учёта, проверив справку по форме № 9 и предусмотрев выплату части стоимости квартиры только после регистрации всех проживавших в проданной квартире лиц по новому месту жительства, тогда проблемы бы не возникло. Если даже в договоре не указано об обязательстве освободить квартиру, то поскольку квартира продана и именно продавец не снимается с регистрационного учёта, то Вам следует предъявить иск о выселении продавца без предоставления другой жилплощади в суд, тогда при удовлетворении иска снятие с регистрационного учёта будет осуществлено Вами по судебному решению. В настоящее время отказать в регистрации по причине незначительного метража жилплощади согласно правилам регистрации не имеют права, а тем более, если это нарушает права собственника.

Вопрос

15.03.2011, 15:08

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

Человек не проживает в квартире около 15 лет. как его выписать?

Ответы юристов

15.03.2011, 15:13

Если он до этого проживал и это соцнайм, то без его согласия, практически никак и только через суд.

Бюро.

15.03.2011, 15:51

Если квартира муниципальная, то шанс имеется. Надо обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Надо доказать, что выселился добровольно, в оплате коммунальных платежей не участвует, препятствий в пользовании квартирой ему никто не чинил.

Удачи Вам!

Вопрос

06.12.2014, 14:31

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

Человек не проживает в квартире, но прописан, надо его выписать так как квартира продается, с этим человеком нет ни какой связи.

Ответы юристов

06.12.2014, 14:34

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вопрос

14.07.2013, 03:32

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

Человек не проживает в квартире 10 лет. не приватизировать. Прописан. Пропал. Одолевают кредиторы. Как его выписать?

Ответы юристов

14.07.2013, 05:07

Выселение гражданина из жилого помещения возможно, но не только на том основании, что он длительно отсутствует в жилом помещении, а на основании неисполнения стороной обязательств по договору найма, что влечет его расторжение.

Добровольный выезд из квартиры (отказ от своих прав на проживание в ней, было бы желательно иметь информацию о том, что он постоянно проживает по другому адресу, а не находится временно в местах лишения свободы, например) при этом неисполнение своих обязательств по договору (оплата жилья, участие в ремонте и т.д.) свидетельствуют о фактическом расторжении договора найма.

В описанном случае логично сначала признать его безвестно отсутствующим, потом объявить умершим. Это длительная процедура.

На этом основании он будет исключен из договора найма жилого помещения.

Удачи Вам!

Вопрос

22.10.2014, 10:31

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

Человек не проживает в квартире 13 лет за квартиру не платит можно ли его выписать из квартиры?

Ответы юристов

22.10.2014, 10:32

Смотря кому принадлежит квартира, укажите.

Вопрос

22.10.2014, 10:34

Квартира не приватизирована.

Ответы юристов

22.10.2014, 10:35

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ утратившим право на проживание, снятии с рег. учета.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос

03.06.2016, 17:04

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

Человек не проживает в квартире с 2012 года! Можно ли снять с регистрационного учета не обращаясь в суд?

Ответы юристов

03.06.2016, 17:05

Нет, либо в добровольном порядке это делает он сам, либо только на основании решения суда.

Вопрос

03.03.2020, 17:52

Хочу выписать человека не проживает в квартире.

Ответы юристов

03.03.2020, 17:54

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд, если нужна помощь его составление заказывать работу личную переписку юристу.

03.03.2020, 17:57

Если данный гражданин не намерен обратиться в МФЦ и прекратить регистрацию по собственной инициативе, то снятие происходит в судебном порядке. Обращаться надо в суд по месту регистрации (квартиры). За помощью в подготовке документов обращайтесь к адвокату или юристу в г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.03.2020, 19:06

Выписать возможно в судебном порядке.

03.03.2020, 20:33

Тогда составить иск о признании утратившим право пользования и подать в суд. Всего делов.

03.03.2020, 21:08

Квартира муниципальная или в вашей собственности? Кто вам является прописанный и как долго не живет?

04.03.2020, 00:15

Ирина, здравствуйте! Для начала нужно разобраться в собственности квартира или муниципальная. Каким образом она получена и на каком основании был зарегистрирован этот человек. От этого будет зависеть по каким основаниям нужно будет его "выписывать": просить прекратить право пользования, просить признать его прекратившим право пользования или просить признать его утратившим право пользования жилым помещением.

04.03.2020, 11:05

Ирина, в вопросе мало информации, надо разбираться с правами этого человека на эту квартиру.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вопрос

07.02.2017, 19:09

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

Если человек не проживает в квартире, начисляют ли ему СОИ/содержание общего имущества /?

Ответы юристов

07.02.2017, 19:12

Если этот человек является собственником жилого помещения (хотя бы имеет долю), то будут начислять общедомовые расходы на общих основаниях.

07.02.2017, 19:15

Если человек не проживает в квартире, но является собственником этой квартиры, то начисляют ему СОИ/содержание общего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских