Как я могу разменять квартиру и какие шаги мне предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Я владелец 3 х комнатной приватизированной квартиры. Я хочу ее разменять, но моя мать которая прописана в этой квартире и не имеет никаких на нее прав против. Каким образом мне поступить? Как я могу разменять квартиру и какие шаги мне предпринять?

С Уважением

Антон Белов.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Антон.

Ст. 3 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" гласит: Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству.

Согласие матери на совершение указанных сделок не требуется, если она действительно не является собственницей жилого помещения (и не будет оспаривать приватизацию). Однако, она в любом случае, будучи зарегистрирована в квартире по месту жительства, сохраняет право проживания в этой квартире.

Варианты действий: попытаться подобрать матери устраивающий ее вариант другого жилья, не ухудшая ее жилищных условий, в т.ч. добиваться размена в судебном порядке;

продать квартиру, обремененную правом на проживание в ней матери. М.б. риэлтеры найдут покупателя на такую квартиру, и тогда уже пусть покупатели сами решают с Вашей матерью этот вопрос.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама зарегистрирована в квартире и имеет право проживать в ней и пользоваться ею. Вы можете продать квартиру без ее согласия, поскольку это – Ваша личная собственность. Между тем она сохранит за собой право проживания в квартире, а также регистрацию по месту жительства (ст. 292 Гражданского кодекса РФ). Рыночная стоимость квартиры с зарегистрированным на жилой площади лицом будет очень низкой. А вот выписать принудительно маму в судебном порядке не представляется возможным, поскольку для этого нужны правовые основания. Вам лучше попробовать договориться полюбовно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности – 3 месяца (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Течение этого срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего преимущественного права покупки (ст. 200 ГК). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мать купила квартиру сама, отец умер до покупки квартиры.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

У меня такая ситуация, я являюсь собственником трёх комнатной квартиры. Там прописан мой брат с дочкой и моя мама. Квартира приватизированна. Мой брат, имеет пожизненную прописку, в этой квартире. Я хочу продать квартиру, но брат против. Как мне продать квартиру?

Ребенок прописан в нашей квартире. Жена прописана у матери по другому адресу. Квартира приватизирована на мою мать. Ребенка прописали к нам без согласия матери - а могу ли я принудительно разменять квартиру даже если мать несогласна на это и она собственник приватизированной квартиры. Иили разменять с моей доплатой на 2 квартиры.

Спасибо.

В кооперативной квартире (пай выплочен, собственник - отец) прописаны: мать, отец, мой мл.брат, я и мой ребенок (1.5 года)+ проживает моя жена (не прописана) родители хотят нас выселить. Вопрос: имеет ли право моя жена находиться в этой квартире без регистрации,

можем ли мы через суд разделить лицевой счет или разменять квартиру, могут ли родители оставить нас без прав наследования квартиры (части квартиры),

какие права мы имеем.

Я владелец кооперативной 2 хкомнатной квартиры, приватизированной 10 лет назад квартиры. В этой квартире прописаны я дочь 19 лет. Моя бывшая жена отсудила при разводе 6 метров этой квартиры (без права проживания)

1.Как моя бывшая жена может отказаться от этих шести метров в мою пользу (она не против).

2. Какие права имет на эту квартиру моя дочь (квартира была куплена мною до ее рождения)

Если это возможно, то я просил бы продублировать ответ по е/адресу LeonidLazar@yahoo.com

Спасибо.

Моя мама приватизировала квартиру в 1993 году только на своё имя. В этой квартире прописаны я, её дочь, и мой сын. Завещания мама не оформляет. Государственной регистрации прав на квартиру она тоже не оформила. Не станет ли квартира муниципальной или распреватизированной в случае смерти хозяйки квартиры?

Какие юридические шаги она должна предпринять чтобы квартира осталась в собственности у прямых наследников?

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, по закону или через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про приватизацию: в 3-х комнатной квартире прописаны моя мать, ее брат, я и мой несовершеннолетний сын. Я хочу приватизировать квартиру на себя и сына. Насколько я знаю, они должны отказаться от приватизации в мою пользу, но проблема в том, что они думают, что я в таком случае, могу использовать это против них (разменять квартиру, выписать их и проч.). 1. Какие я могу привести доводы, чтобы убедить их в обратном? 2. У меня есть сводная сестра, которая не прописана в этой квартире. Будет ли она иметь какие-либо права на долю после смерти матери (если квартира будет приватизирована или нет на мать)?

Квартира приватизирована на имя матери. Дети хотят разменять квартиру, мать не согласна. Каким образом можно детям разменять квартиру?

Я являюсь 100% собственником двухкомнатной квартиры. В этой квартире прописана и проживает моя мать, которая отказалась от своей доли при приватизации. Жить с ней невозможно и я хочу разменять эту квартиру на две однокомнатные квартиры, одну ей, одну мне. Но мать категорически против. Как я могу это сделать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение