8 800 505-92-64
121 юрист сейчас на сайте
2435консультаций за 24 часа
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
20.08.2008 в 14:22
vip  номер вопроса №623076
прочитан 66 раз

Очень рад, что нашел ваш сайт, надеюсь вы мне поможете, заранее спасибо.

Вот предистория вопроса:

Мне 23 года, я освобожден от военной службы по состоянию здоровья. При получении военного билета мне сообщили, что каждие 3 года необходимо проходить повторное медицинское переобследование. Прошло 3 года, и надо было уже ехать в воекнкомат, как вдруг мне позвонил знакомый и сообщил что вышел закон о прекращении переобследований, и ехать необязательно. Я и не поехал. Через несколько лет возникла необходимость оформлять заграничный паспорт, и я отправился в военнкомат для получения необходимой справки. Так вот когда я подвал документы на эту справку, тётенька увидев мой военный билет сказала что я не переобследован, и обязан пройти к местному полковнику чтобы он "решил мою судьбу". Так как служба в армии не входила в мои планы, такой ответ мне испугал, и я ретировался оттуда по добру по здорову.

Собственно вопрос: Когда я пойду к этому полковнику для "решения своей судьбы", не отправит ли он меня на службу. Меня интересует, что конкретно должно произойти по закону?

П.С. Ждать заграничного паспорта до 27 лет я не хочу, посоветуйте как его получить в моей ситуации.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 2 162 Личная консультация
    20.08.2008 14:31

    По закону Вам должны выдать справку. Вы можете отказ в её выдаче обжаловать в суде.

    Советовал я подождать Вам до 27 лет только потому, что, хотя медосвидетельствование и будет произведено незаконно, и если оно признает Вас годным, то в армию Вас призвать всё равно могут, поэтому я счёл своим долгом предостеречь Вас от этого. Полковник Вас на службу не отправит, он может только выписать штраф в 500 р., опять же незаконно, и направить Вас на медосвидетельствование.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 192 Личная консультация
    20.08.2008 14:42

    Уважаемый Александр, в действительности, с 1 января 2005г. переосвидетельствование "ограниченно годных" отменено и вы уже в запасе. У военкома нет никаких оснований назначить вам переосвидетельствование, даже если вы этого сами захотите. Поэтому если вы подлежали переосвидетельствованию после 2005 г. военкомат не в праве снова проводить в отношении вас переосвидетельствование.

    Поэтому можете смело идти в военкомат, никто там вам судьбу ломать не будет.

    К слову, переосвидетельстование отменено по той простой причине, что если вам и присвоили бы категорию "А", служить вас все равно никуда не взяли бы.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение