8 800 505-92-64
149 юристов сейчас на сайте
2685консультаций за 24 часа
Варвара, г. Санкт-Петербург
Варвара Россия, г. Санкт-Петербург
20.08.2008 в 14:38
vip  номер вопроса №623086
прочитан 263 разa

Я владею автомобилем по нотариально заверенной генеральной доверенности с правом передоверия и снятия с учета.

Хотелось бы узнать, какие юридические действия я НЕ могу совершать от имени собственника? Могу ли я выписать от своего имени рукописную доверенность другому лицу для управления им ТС? Могу ли я передавать управление ТС (без наличия у него какой либо доверенности) лицу, вписанному в страховой полис и имеющему вод. удостоверение, в своем присутствии? Какие документы необходимы лицу для управления ТС БЕЗ моего присутствия? Можно ли проходить тех. осмотр имея только рукописную доверенность от имени собственника? Заранее благодарю.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 18 Личная консультация
    20.08.2008 14:43

    Доверенность в порядке передоверия совершается в той же форме, что и основная доверенность, то есть в нотариальной. В своем присутствии - я думаю можно. Без вашего присутствия - нотариальная доверенность. техосмотр можно проходить по рукописной доверенности.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 198 Личная консультация
    20.08.2008 17:00

    Добрый день!

    Простая рукописная форма дает право только на управление ТС, и все.

    ГК РФ не относит прохождение ГТО к действиям требующим нотариального заверения

    Пример правильной доверенности.

    Я, нижеподписавшийся(а­яся), ___________________­____________________­____________, проживающий(ая)

    по адресу:____________­____________________­____________________­____________________­_____________ являясь собственником(цей) автомобиля марки ___________________­_, регистрационный знак (гос. номер)

    ____________, цвет ___________________­____________________­______, год выпуска _______,

    Идентификационный номер (VIN) ___________________­_________, двигатель № __________________,­ шасси

    № _________, кузов № ___________________­_, на основании Свидетельства о регистрации ТС № __________

    ________________, выданного “___”___________ 200__ г. ___________________­____________________­_____

    ___________________­____________________­______________, доверяю гр ___________________­___________

    проживающему(ей) по адресу: ___________________­____________________­____________________­_________

    ___________________­______________ право распоряжения вышеуказанным автомобилем (в том числе право управления, право прохождения ГТО, право ремонта, право совершения регистрационных действий), а также право представлять мои интересы в органах ГИБДД МВД РФ, право расписываться за меня и другие права относительно распоряжения принадлежащим мне автомобилем, для которых не требуется нотариального заверения в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ.

    Доверенность выдана без права передоверия сроком ___________________­____.

    Дата: “___”___________ 200__ г. Подпись: _____________

    Варвара, г.Санкт-Петербург

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение