Можно предложить следующий заголовок - \nВозможность продления договора аренды на срок менее года без государственной регистрации - анализ нормативных актов и судебной практики

• г. Москва

Слышала, но не могу найти сама, что есть некая нормативка (скорее всего судебная практика), которая разрешает по окончании договора аренды, заключённого на срок менее года дополнительным соглашением продлить такие отношения, и такого рода договор не будет подлежать гос. регистрации, поскольку общий срок нельзя приравнить к больше года. Так ли это?

Какими нормами регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Договор аренды заключённый менее чем на один год , гос.регистрации не подлежит.

При продлении договора на тот же срок, договор аренды считается заключённым на новый срок т.е. менее 1 года (раздел Договор аренды-срок договора аренды ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сейчас продлить действие внешнеэкономического договора, срок окончания которого был в декабре 2012 года, дополнительным соглашением, с указанием, что данное соглашение имеет обратную силу и действует с декабря 2012 года? В договоре указано, что договор может пролонгироваться дополнительными соглашениями.

Ее до окончания договора дополнительным соглашение продлен до 2005 года.

Договор аренды земли заключен в 2003 году. Далее до окончания договора дополнительным соглашение продлен до 2005 года. Общий срок 2 года. Затем в 2010 году дополнительное соглашение на неопределенный срок. Нужно ли регистрировать.. нужны обоснования, т.к в регистрации отказывают.

Можно ли продлить договор аренды земельного участка, заключенного сроком на 5 лет в 2011 году, срок окончания - май 2016 г. Земельный участок, переданный по настоящему договору, находится в государственной собственности, которая не разграничены. В договоре есть пункт: - в случае если стороны за 30 дней до истечения срока действия договора аренды не заключили соглашение о его расторжении, договор считается заключенным на неопределенный срок, в соответствии с действующим законодательством.

Имею договор аренды земельного участка, заключенного 26.05.2003 г.

К договору аренды земельного участка имеется дополнительное соглашение, действующее с 01.01.2004 г. по 15.06.2005 г.

Таким образом, срок действия договора исчисляется с 26.05.2003 г по 15.06.2005 г. (договор заключен на срок более 2 лет). Далее, в 2010 г. дополнительным соглашением договор продлен на неопределенный срок.

Хочу провести государственную регистрацию договора аренды. Требует ли закон государственной регистрации подобных договоров?

Поясняю. В комментариях к закону читаю:

Если в договор аренды, заключенный на срок менее года, дополнительным соглашением внесены изменения, в соответствии с которыми срок действия договора аренды увеличен и в общей сложности составляет более года, то данный договор (с приложением дополнительного соглашения) в соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ подлежит государственной регистрации, поскольку в силу п. 1 ст. 453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

В случае если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор (без заключения сторонами отдельного письменного соглашения), согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Указанный договор в соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации не подлежит. Данной позиции придерживается и Высший Арбитражный Суд РФ (п. 10 Обзора).

Оба приведенных случая не совпадают с моим. В первом случае договор заключен на срок более года, но не продлен на неопределенный срок. Во втором случае договор заключен на срок менее года и продлен на неопределенный срок без доп. соглашения. А у меня первоначально – более года, и продлен дополнительным соглашением. Никакой другой информации найти не могу. Юристы путаются и дают противоречивые ответы.

Коллеги!

Вопрос такой, если Договор аренды (далее - ДА) заключен на 11 месяцев, например с 01.01.2019 по 30.11.2019, и мы продлеваем ДА дополнительным соглашением (ДС) также на 11 мес. с 01.12.2019 по 31.10.2020, но при этом ДС о продлении подписываем 01.07.2019, в таком случае ДС будет считаться заключенным более чем на год и соответственно подлежать гос. регистрации?

Есть судебная практика по данному вопросу?

Договор аренды земли заключен в 2003 году. Далее до окончания договора дополнительным соглашение продлен до 2005 года. Общий срок 2 года. Затем в 2010 году дополнительное соглашение на неопределенный срок. Нужно ли регистрировать.

Юр. лицо. Арендатор по договору аренды недвижимого имущества (нежилого здания). Срок аренды по договору на несколько дней короче календарного года. Однако, имеется пункт в договоре о том, что в случае отсутствия возражений сторон не менее чем за месяц до окончания срока действия указанного договора, договор продлевается на календарный год. Количество пролонгаций не ограничено.

Ситуация в следующем: Срок действия договора закончился 30 мая 2020 года. Однако, сработало условие о пролонгации договора (что не требует заключения доп. соглашения). Аренда продолжается, оплата производится, возражений не было и не предвидится.

Возникла необходимость зарегистрировать указанный договор в Росреестре. Оплатили гос. пошлину, сдали через МФЦ. Звонят из Росреестра с предложением самостоятельно забрать документы и потерять половину гос. пошлины, отказывают в гос. регистрации, т.к. первоначальный срок аренды менее года. Пункт об автоматической пролонгации во внимание не берут.

Вопрос: есть ли смысл требовать оф.отказ в гос. регистрации договора аренды от Росреестра и обжалолвать? Есть ли смысл предоставлять как доп. документы через МФЦ доп. соглашение о пролонгации (то есть в дополнение к основному договору прикрепить допник сроком на календарный год)?

Или выгоднее действительно самостоятельно забрать документы, ибо отказ правомерен будет даже при предоставлении допника о пролонгации (в связи с тем, что основной договор не на год)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продлить договор аренды государственного имущества, заключенный без торгов (попадает в исключения по статье 17.1 ФЗ №135 О защите конкуренции) Дополнительным соглашением о продлении сроков аренды, согласно ГК РФ и ФЗ №135 (статья 17.1, пункт 9 о заключении договоров на новый срок)? И согласно каким законам можно (или нельзя) увеличивать срок аренды не заключением нового договора на новый срок, а дополнительным соглашением к старому договору об увеличении срока аренды?

В настоящее время действует долгосрочный договор аренды нежилого помещения (2008-2023 гг), готовится доп соглашение о взятии в долгосрочную аренду доп. площадей.

ВОПРОС: Можно ли этим доп. соглашением продлить срок действия договора 2008 года, вместо 15 лет по договору, внести изменения и установить срок окончания - 2035 год т.е 27 лет со дня заключения договора.

У нас договор аренды с государственной регистрацией подходит к концу своего срока аренды. Можно ли продлить срок договора с гос. регистрацией дополнительным соглашением, которое в дальнейшем так же зарегистрировать в росреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение