Можно предложить следующий заголовок - \nВозможность продления договора аренды на срок менее года без государственной регистрации - анализ нормативных актов и судебной практики

• г. Москва

Слышала, но не могу найти сама, что есть некая нормативка (скорее всего судебная практика), которая разрешает по окончании договора аренды, заключённого на срок менее года дополнительным соглашением продлить такие отношения, и такого рода договор не будет подлежать гос. регистрации, поскольку общий срок нельзя приравнить к больше года. Так ли это?

Какими нормами регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Договор аренды заключённый менее чем на один год , гос.регистрации не подлежит.

При продлении договора на тот же срок, договор аренды считается заключённым на новый срок т.е. менее 1 года (раздел Договор аренды-срок договора аренды ГК РФ)