Вопрос: Меня интересуют сроки давности по ст.78 УК Если,

человек работал в одном городе и решил уехать в другой город, после его отъезда возбудили уголовное дело по ст.160 и очень много нарисовали в обвинении. Применяется ли данная статья в этом случае, т.е. подписки о не выезде не было, человек был просто свидетелем.

Спасибо, Светлана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ст.160 УК РФ состоит из трёх частей и помимо простого состава (ч.1) имеет квалифицированные. Соответственно наказание по данной статье колеблется от трёх (ч.1) до десяти (ч.3) лет лишения свободы. Отсюда возникает вопрос: что именно Вам инкриминируют? Если речь идёт о простой растрате или присвоении имущества, вверенного виновному, то тогда срок давности согласно ч.1 п.б ст.78 УК составит 6 лет. Если Вам инкриминируют растрату или присвоение, совершённые неоднократно, группой лиц или с использованием своего служебного положения, тогда срок также равен шести годам, поскольку все эти преступления относятся к преступлениям средней тяжести, за которые предусмотрена санкция, не превышающая 5 лет лишения свободы. Если речь идёт о тяжком преступлении, совершённом организованной группой или в крупном размере, за которое предусмотрено наказание в виде десяти лет лишения свободы, тогда срок давности тоже 10 лет.

Теперь о практической стороне дела. Очевидно Вы были допрошены в качестве свидетеля, а теперь против Вас выдвигаются конкретные обвинения. Не надейтесь на то, что не было обвинение предъявлено ранее и соответственно в отношении Вас не избиралась мера пресечения! Не исключено, что Ваши бывшие сослуживцы уже много чего наговорили следователю, такого, что вполне позволит ему всё это выполнить теперь. Ищите грамотного адвоката, взвешивайте каждое своё слово, продумайте, чего знали бывшие коллеги о Вашей работе, какие бумаги Вы готовили и подписывали, кто контролировал Вашу работу. Не вздумайте скрываться, если за Вами ничего нет, то лучше знать, кто и в чём Вас обвиняет, чтобы грамотно защититься от обвинений! Желаю Вам удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности уголовного дела.

ответы на вопрос:

В статье 78 УК РФ установлены сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Они исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Срок давности уголовных дел?

ответы на вопрос:

2 года небольшой тяжести;

6 лет средней тяжести;

10 тяжкие преступления;

15 лет особо тяжкие преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Срок давности уголовного дела по статья 371. часть 2 УК РБ.

ответы на вопрос:

Уголовный Кодекс Республики Беларусь

Статья 83. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

1) два года – при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;

2) пять лет – при совершении менее тяжкого преступления;

3) десять лет – при совершении тяжкого преступления;

4) пятнадцать лет – при совершении особо тяжкого преступления,

К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

Часть 2 данной статьи относится к менее тяжким преступлениям, поэтому срок давности пять лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если я веду в РБ,КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?

ответы на вопрос:

Если в отношении вас было возбуждено уголовное дело по данной статье, то его просто возобновят и вас привлекут к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня была авария в другом городе в ноябре 2011 года меня выкину на встречку. Пострадали три авто. Прошло более полутора лет с момента аварии но мне ни кто не звонит не куда не вызывают. В аварии есть тяжкие телесные повреждения у пассажирки которая была в другом автомобиле. Может ли это дело длиться так долго? И какой срок давности таким делам. Единственное что мне пришло в письме через месяц после аварии что административное дело закрыли а уголовное завели.

ответы на вопрос:

Сергей! Лицо, осужденное за совершение преступления, предусмотренного статья 264 часть 1 УК РФ, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение 2 лет со дня вступления его в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести (ч.1 ст. 264 УК).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2003 году на сына (1989 г.р.) завели у/д по статья 158 часть 2 п.в за кражу телефона у одноклассника. Разобравшись, родители мальчика забрали заявление и дело было прекращено, не доведено до суда. Сейчас сын устраивается на работу и необходима справка с УВД о том, что он не был судим. В ИЦ УВД у/д до сих пор числится, но без отметки о прекращении. Будет ли оно всегда там находиться?

vip

ответы на вопрос:

Уголовное дело скорей всего было прекращено за примирением сторон, а это не реабилитирующее основание. Отметка в этом случае остается навсегда и изменить невозможно. Такого понятия забрали заявления в УК РФ и УПК РФ нет. Срок давности в этом случае не применим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сведения об уголовном деле будут находиться в базе ИЦ ГУВД всегда.

Если нет сведений о прекращении дела, обратитесь с заявлением в ГУВД для редактирования сведений и внесения таких данных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете направить заказное письмо в ИЦ УВД, приложив копию постановления о прекращении дела, и изложив Вашу просьбу. Вам обязаны ответить письменно в любом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Должен ли отец выплачивать алименты, если его лишили родительских прав?

Каков срок давности для удержания алиментов?

ответы на вопрос:

Екатерина, лишение родительских прав не освобождает отца ребенка от необходимости уплачивать алименты (если ребенок не будет усыновлен другим человеком), поэтому если он не платит добровольно и у Вас нет нотариального соглашения об уплате алиментов на ребенка, то Вам необходимо обратиться в суд. Что касается сроков взыскания, то по общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако в соответствии с п.2 ст.107 Семейного кодекса, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-х лет до момента обращения в суд, если суд установит, что до этого истица предпринимала меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения отца.

С уважением и всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Существует ли срок давности уголовного дела по ст. 159 УК РФ? Дело завели в 2008 году. Спасибо.

ответы на вопрос:

Вы не написали часть, а от нее зависит срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сроки давности указаны в УК РФ. Следователь сам обязан прекратить уголовное дело после истечения срока давности. Вы не указали - приостанавливалось ли оно в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия или по иным основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение