Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос: Меня интересуют сроки давности по ст.78 УК Если,

человек работал в одном городе и решил уехать в другой город, после его отъезда возбудили уголовное дело по ст.160 и очень много нарисовали в обвинении. Применяется ли данная статья в этом случае, т.е. подписки о не выезде не было, человек был просто свидетелем.

Спасибо, Светлана.

вопрос №62310
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Ст.160 УК РФ состоит из трёх частей и помимо простого состава (ч.1) имеет квалифицированные. Соответственно наказание по данной статье колеблется от трёх (ч.1) до десяти (ч.3) лет лишения свободы. Отсюда возникает вопрос: что именно Вам инкриминируют? Если речь идёт о простой растрате или присвоении имущества, вверенного виновному, то тогда срок давности согласно ч.1 п.б ст.78 УК составит 6 лет. Если Вам инкриминируют растрату или присвоение, совершённые неоднократно, группой лиц или с использованием своего служебного положения, тогда срок также равен шести годам, поскольку все эти преступления относятся к преступлениям средней тяжести, за которые предусмотрена санкция, не превышающая 5 лет лишения свободы. Если речь идёт о тяжком преступлении, совершённом организованной группой или в крупном размере, за которое предусмотрено наказание в виде десяти лет лишения свободы, тогда срок давности тоже 10 лет.

Теперь о практической стороне дела. Очевидно Вы были допрошены в качестве свидетеля, а теперь против Вас выдвигаются конкретные обвинения. Не надейтесь на то, что не было обвинение предъявлено ранее и соответственно в отношении Вас не избиралась мера пресечения! Не исключено, что Ваши бывшие сослуживцы уже много чего наговорили следователю, такого, что вполне позволит ему всё это выполнить теперь. Ищите грамотного адвоката, взвешивайте каждое своё слово, продумайте, чего знали бывшие коллеги о Вашей работе, какие бумаги Вы готовили и подписывали, кто контролировал Вашу работу. Не вздумайте скрываться, если за Вами ничего нет, то лучше знать, кто и в чём Вас обвиняет, чтобы грамотно защититься от обвинений! Желаю Вам удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X