Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните, пожалуйста: 1) Какие могут быть последствия при покупке квартиры,

которая была приватизирована, когда в ней был прописан несовершеннолетний ребенок, но на него квартира приватизирована не была.

2) Как можно обезопасить себя в таком случае.

вопрос №62312
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Данная ситуация очень опасна! Нарушена ст.7 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ", которая обязывает включать несовершеннолетних в число собственников. Нарушение этого правила влечет ничтожность сделки приватизации, а соответственно, и последующего договора купли продажи. В силу ст.181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности - 10 лет с момента начала исполнения ничтожной сделки. То есть, Вы можете купить такую квартиру только, если прошло 10 лет с момента договора приватизации. Если нет - будете под дамокловым мечом судебного иска до истечения этого срока. Тогда лучше ищите другой вариант покупки.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X