Вопросы и проблемы связанные с временной и постоянной пропиской в одной квартире при наличии долевых собственников

• г. Санкт-Петербург

Я, мама, бабушка и брат являемся долевыми собственниками. По устному договору брату была куплена отдельная однокомнатная квартира, где он проживает с несовершеннолетним сыном и женой. Сейчас они продают квартиру и покупают другую, но при продаже им нужно выписаться, так что они собираются прописаться временно в нашу квартиру. Вопрос в следующем: можно ли прописать постоянно несовершеннолетнего без общего согласия, какие права будет иметь его мать... Я хочу понять, сможем ли мы их выписать по окончанию временной регистрации, может ли брат без нашего согласия дать постоянную прописку ребенку, жене?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетнего можно зарегистрировать только с родителем и согласия остальных не требуется. На регистрацию остальных согласие нужно. Выписать ребенка без согласия родителей сложно даже и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Я покупаю квартиру с прописанными в ней людьми. Всего 4 человека. Жена, муж, несовершеннолетний ребенок и брат жены. Жена является единственным владельцем жилья. Люди хотят выписатьсяв течении месяца после продажи квартиры. Как прописать в договоре купли-продаже квартиры юридически правильно этот момент? Надо ли брать расписку брата жены что он обязуется сняться с регистрации? Какие права имеет брат жены при продаже квартиры? Могут ли расторгнуть такой договор если брат несогласен выписываться с квартиры?

Ответьте пожалуйста на вопрос: я и моя семья проживаем в квартире 47 квадр. Метров общей плошадью. Квартира куплена моим мужем. Мой родной брат просит нас прописать его одного постоянно. У него есть жена и сын 13 лет.

Имеем ли мы такую возможность исходя из ж/площади? Какие права на нашу квартиру приобретает мой брат в случае его постоянной прописки? Сможет ли он без нашего согласия прописать жену и ребенка? Сможем ли мы без его согласия продать, обменять эту квартиру в случае необходимости?

Жена сына продает свою квартиру и просит зарегистрировать ее временно в нашей квартире (совместная собственность с сыном). Нужна ли ей постоянная регистрация, например в квартире родителей? Будет ли она иметь какие-то права на нашу квартиру, после окончания срока временной регистрации? Спасибо.

Просят временно прописать несовершеннолетнего ребенка. У него нет постоянной прописки. Будет ли его мать автоматически прописана вместе с ним. Смодет ли она без собственника сделать ему постоянную прописку? Смогу ли я его выписать при продаже квартиры?

Мой брат хочет прописать в нашу квартиру свою жену гражданку Молдовы. Квартира приватизирована, собственник мама (прописана мама, отец, брат и я). Их брак зарегистрирован в Молдове, у брата паспорт чистый, то есть в РФ этот брак не действителен? Прописка ей нужна, как говорит для работы, но она настаивает именно на постоянной прописке. Вопрос стоит ли нам ее прописывать? Как лучше временно или постоянно? Какие у нас возникают риски? Сможем ли мы ее потом выписать, даже если он зарегистрируют брак в РФ? И может ли она работать с временной пропиской, то есть получить ИНН, страховой полис?

Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Мы продаём квартиру, в которой прописана я и наш несовершеннолетний сын. У меня есть доля в этой квартире, у сына нет. Сейчас я хотела выписаться сама и выписать сына из продаваемой квартиры и прописаться в квартиру, в которой прописан муж, а собственниками в равных долях являются он и его сестра. Долю сестры я хочу выкупить после продажи квартиры. Но сестра написала согласие только на временную нашу прописку. Требуется ли при выписке несовершеннолетнего ребёнка сразу его прописывать? И можно ли прописать временно, или нужна постоянная прописка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на три вопроса: 1)квартира муниципальная, главный квартиросъемщик - мать, прописаны так же отец, я, брат и десятилетний сын брата, который никогда в квартире не проживал, а живет с матерью (брат с женой в разводе) можно ли выписать ребенка без согласия бывшей жены? 2) квартира муниципальная, хотят временно прописать иностранную гражданку, если она потом распишется с прописанным в этой квартире членом семьи, будут ли у нее какие-нибудь права на квартиру? 3)Если один из членов семьи не даст согласие на временную прописку, смогут ли прописать без его согласия?

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Собственниками квартиры являться я и мама мы прописаны временно. Еще прописан двоюродный брат мой тоже временно теперь он хочет так же временно прописать своего ребенка в нашей квартире. Будет ли иметь ребенок какие либо права на квартиру если мы его пропишем и возможно ли будет продать квартиру или выписать этого ребенка?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение