Вопросы и проблемы связанные с временной и постоянной пропиской в одной квартире при наличии долевых собственников

• г. Санкт-Петербург

Я, мама, бабушка и брат являемся долевыми собственниками. По устному договору брату была куплена отдельная однокомнатная квартира, где он проживает с несовершеннолетним сыном и женой. Сейчас они продают квартиру и покупают другую, но при продаже им нужно выписаться, так что они собираются прописаться временно в нашу квартиру. Вопрос в следующем: можно ли прописать постоянно несовершеннолетнего без общего согласия, какие права будет иметь его мать... Я хочу понять, сможем ли мы их выписать по окончанию временной регистрации, может ли брат без нашего согласия дать постоянную прописку ребенку, жене?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетнего можно зарегистрировать только с родителем и согласия остальных не требуется. На регистрацию остальных согласие нужно. Выписать ребенка без согласия родителей сложно даже и в судебном порядке.