8 800 505-92-64
167 юристов сейчас на сайте
2412консультаций за 24 часа
Вероника, г. Бендер-Аббас
Вероника Иран, г. Бендер-Аббас
20.08.2008 в 15:29
номер вопроса №623146
прочитан 46 раз

Мы с мужем собираемся приехать из Ирана в Россию для организации собственного дела.

Муж-гражданин Ирана,

Я - гражданка Узбекистана, после заключения брака приняла гражданство Ирана, но узбекский паспорт не сдала

Сейчас для въезда в РФ на мужа оформляем деловое приглашение, а я думаю выехать по иранскому паспорту а въехать по узбекскому паспорту, без получения визы.

Вопрос 1: возникнут ли у меня проблемы при паспортном контроле на тер. РФ

(ведь всё таки я приеду не на прямую из Узбекистана), или такой вариант в принципе возможен, ведь по идее законов о въезде в РФ я не нарушаю

В дальнейшем муж собирается организовать в России предприятие с иностранными инвестициями в форме ООО, где он единственный учредитель (ген. директор и гл.бух. в одном лице).

Так как для осуществления трудовой деятельности на тер. РФ ему нужно получить рабочую визу, а, если я правильно поняла, по закону РФ тип выданной визы не меняется, то ему придётся выехать, и въехать опять по приглашению после получения разрешения на фирму о привлечении ин. раб. силы и разрешения на работу на самого него как ген. директора фирмы.

Вопрос 2: получается, что он должен подать заявку от фирмы, подписанную ген. директором, то есть им, на оформление приглашения для иностранного работника, то есть самого себя, для работы по трудовому договору в качестве ген. директора, заключённому между ним как учредителем "Работодателем" и им же ген. дир. как "Работником"?

Действительно ли по закону в данной ситуации существует лишь один такой путь - приглашать самого себя, подписывая все документы для оформления приглашения заранее, либо оформлять доверенность на право подписи и уже этот человек будет подписывать все необходимые документы чтобы его вызвать по рабочей визе, или всё же, в таких ситуациях, когда единственный иностранный учредитель и ген. директор в одном лице, тип визы с деловой на рабочую меняется ОВИРом на месте без выезда иностранца?

Если возможен мой въезд по узбекскому паспорту, то каков законный срок моего прибывания на тер. РФ

Насколько я понимаю:

а) Согласно ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток и по идее чтобы мне оставаться в Росси на законных основаниях я должна начать работать а) с другой стороны, мне, как жене иностранного гражданина, получившего рабочую визу и регистрацию на год должны продлить срок пребывания как сопровождающему лицу?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 198 Личная консультация
    20.08.2008 17:34

    Добрый день Вероника!Хочу отметить, что изобилие ваших вопросов выходит за рамки бесплатной консультации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    20.08.2008 19:46

    Согласна с коллегой. Ваши вопросы не могут быть рассмотрены бесплатно. При необходимости, пишите по e-mail для получения платной консультации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение