Раньше она принадлежала на правах соцнайма гражданскому мужу свекрови, после его смерти квартира отошла сельсовету.

• г. Сургут

Господа юритсы! Я с семьёй и 2 несовершеннолетними детьми живем в квартире уже 11 лет. Раньше она принадлежала на правах соцнайма гражданскому мужу свекрови, после его смерти квартира отошла сельсовету. Мы в ней не прописаны, но комуслуги оплачиваем (лицевой счет оформлен на моего мужа). Имеем ли мы какое-нибудь право на эту квартиру? Прописаться (Сельсовет отказывается) и жить в ней хотя бы по соц. найму? Будем благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила !!

На основании ст. 82 ЖК Рф Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Так что нужно идти в суд и доказывать свое право.

Желаю удачи. Панкратов Влад.