Раньше она принадлежала на правах соцнайма гражданскому мужу свекрови, после его смерти квартира отошла сельсовету.

• г. Сургут

Господа юритсы! Я с семьёй и 2 несовершеннолетними детьми живем в квартире уже 11 лет. Раньше она принадлежала на правах соцнайма гражданскому мужу свекрови, после его смерти квартира отошла сельсовету. Мы в ней не прописаны, но комуслуги оплачиваем (лицевой счет оформлен на моего мужа). Имеем ли мы какое-нибудь право на эту квартиру? Прописаться (Сельсовет отказывается) и жить в ней хотя бы по соц. найму? Будем благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила !!

На основании ст. 82 ЖК Рф Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Так что нужно идти в суд и доказывать свое право.

Желаю удачи. Панкратов Влад.

Спросить
Пожаловаться

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Моему мужу принадлежит 1/2 часть квартиры, вторая часть этой квартиры принадлежит свекрови. Лицевой счет оформлен на свекровь. В этой квартире мы с мужем не проживаем и не прописаны. Прописаны в этой квартире свекровь и ее старший сын. Свекровь за квартиру не платит, так как всю пенсию пропивает. Могут ли заставить приставы платить за квартиру моего мужа (как второго собственника), или в первую очередь они арестуют счета свекрови (лицевой счет оформлен на нее)?

У нас соединены две квартиры, одна в собственности, другая по договору соцнайма. Счета квартир разделены. В собственной квартире прописаны я, муж и двое детей, а в квартире по соцнайму мать мужа. Мжно ли приватизировать квартиру свекрови, не обобщая счета квартиры?

После смерти родителей у моего мужа и его родной сестры осталась 2-х комнатная квартира. Сестра попросила выписаться из квартиры, что он и сделал. Прошло уже 8 лет, квартира не приватизирована, в права наследования никто не вступал, у сестры семьи нет. Можно ли мужу прописаться в квартире без согласия сестры? Какие права на квартиру он имеет?

После смерти мужа я и дочь хотим оформить вступление в наследство. Живем в 3-комнатной квартире. Квартира приватизирована на дочь. На момент приватизации были прописаны я, дочь, муж и его мать (свекровь). Кроме нас на сегодняшний день прописана свекровь, она жива и является наследником, ей 88 лет. Имеет ли свекровь какие-нибудь права на квартиру в нашей ситуации?

При разводе Свекровь моей свекрови разменяла трёхкомнатную квартиру на две однокомнатные. Одну отдала моей свекрови с условием, что эта квартира достанется её внуку, т.е. моему мужу, но никаких право устанавливающих документов, к сожалению нет. Когда моя свекровь вышла замуж, то отец её нового мужа стоял в очереди на расширение. Моя свекровь отдала однокомнатную квартиру, чтобы её муж получил двухкомнатную. Сейчас эта двухкомнатная квартира не приватизирована, в ней прописан его отчим, мать, мой муж и наш сын. Теперь она выгоняет моего мужа с семьёй на улицу, говоря, что он здесь никто, а квартира её и её мужа, хотя ответственным квартиросъёмщиком является отчим моего мужа. Еще она хочет мужа выписать из квартиры. Что можно сделать в этом случае, доказать, что та квартира принадлежала мужу. Нельзя, т.к.свекровь моей свекрови уже умерла. Что делать в данной ситуации?

В квартире прописаны моя свекровь и ее 2 ой муж (не свекр), собственность оформлена на моего мужа по договору ренты, с пожизненным проживанием прописанных в ней. (мой муж не прописан). Договор заключен в нашем браке. Но изначально квартира была кооперативная, ответственный квартиросъемщик и пайщик была свекровь.

Имеем ли я с нашей несовершеннолетней дочерью какое либо право в случае смерти моего мужа или развода, на квартиру свекрови. Или в случае смерти моего мужа квартира станет собственностью прописанных в ней?.

Кроме того у 2-го мужа свекрови есть свой сын от первого брака, может ли он претендовать на квартиру?

Каким образом можно гарантировать в будущем получение части квартиры нашей дочерью, сейчас ей 12 лет. (2-ой муж свекрови против). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Мой муж выгоняет меня из квартиры, в которой я прописана с двумя несовершеннолетними детьми. Собственник квартиры мама мужа. Муж и моя свекровь ее сдают в аренду. Эту квартиру получила свекровь от государства по программе, так как является ветеран войны. Раньше мы все (5 человек) были прописаны у нее на 29 м. кв. и ее на расширение дали квартиру, в которой мы с детьми и мужем прописались. Если бы я и дети не были прописаны, то квартиру на расширение не дали бы. Они говорят, что я и дети не имею права на жилплощадь в полученной квартире. Мы с детьми теперь живем на съемной квартире. Правомерно действия мужа и свекрови?

У отца моего мужа есть 3-х комнатная квартира. Он проживает с семьей младшего сына. Мой муж там не прописан. Имеет ли какое нибудь право на квартиру мой муж после смерти отца. Как оформлена эта квартира я не знаю, но если она в собственности у отца, то имеет ли какое-нибудь право на квартиру мой муж после смерти отца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение