Отказ в получении российского гражданства из-за отсутствия регистрации - суд подтвердил постоянное проживание в РФ более 5 лет

• г. Москва

Я, родился в Украине, в сентябре 2001 года приехал на постоянное место жительство в РФ и зарегистрировался в гостинице с 09.10.2001 г. На руках имею паспорт образца 1974 г. с печатью гр. Украины и пропиской гр. Украины. В настоящее время российской регистрации у меня нет.

Обратился в ОФМС своего района с просьбой в получении российского гражданства, но получил отказ на том основании, что необходимо решение суда с доказательством факта постоянного проживания на террит. РФ.

Судом был доказан факт непрерывного проживания в России более 5 лет. Заменяет ли решение суда регистрацию по месту жительства на 01.07.2002 г. и вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Данное решение суда позволяет Вам получить вид на жительство - при наличии национального паспорта гражданина Украины.

Спросить
Пожаловаться

Я, родился в Украине, в сентябре 2001 года приехал на постоянное место жительство в РФ. На руках имею паспорт образца 1974 г. с печатью гр Украины и пропиской.

Обратился в ОФМС своего района с просьбой в получении российского гражданства, но получил отказ на том основании, что необходимо решение суда с доказательством факта постоянного проживания на террит. РФ. Доказав факт проживания в РФ с 2001 г. по 2007 г. я снова обратился в ОФМС, но мне вновь отказали на том основании, что мой паспорт не действителен и необходимо его менять на новый – украинский.

Могу ли я на основании этого решения суда получить российское гражданство или придется выехать за пределы РФ для смены старого паспорта гр. Украины на новый. Как приобрести билеты и пересечь границу без обращения в консульство Украины, так как в настоящее время ответа от них не получил?

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

, но на Украине не прописан (выписан в связи с переменой места жительства с 1997 года), имею паспорт нового образца, но не имею загранпаспорта Украины, на территории России пока проживаю по временной регистрации, по месту жительства супруги. Имею постоянную работу.

Гражданин РФ, по документу: - постоянный вид на жительство - регистрирует на свое имя ВАЗ 21061 в Феодосийском МРЕВ АР Крым, Украины, в 2001 году. В 2006 году получает разрешение на постоянное проживание в Украине. Паспорт РФ не менял по настоящее время. При замене государственных номерных знаков авто Украины, на Российские, Инспектор МРЭО ГИБДД требует подтверждение о том, что действительно на день регистрации авто в 2001 г. был зарегистрирован и проживал в г. Судак. Таких данных в паспорте РФ не отражено. Штамп регистрации ставился только в документе – вид на жительство, которое изымалось (или утеряно) при получении разрешения на постоянное проживание на Украине.

Вопрос: 1. - какие действия следует предпринять гражданину, что бы подтвердить факт

регистрации и проживания в 2001 году.

2. – Какой государственный орган РФ в Крыму сможет выдать такую справку?

Спасибо за ответ.

Нужен ли вид на жительство гражданке Украины для оформления постоянной регистрации в России по месту жительства мужа-россиянина (брак-13 лет) и при устройстве на работу?

Нужно ли ей предварительно выписаться с места жительства на Украине или это происходит автоматически, при оформлении постоянной регистрации? Что оформляется раньше: постоянная регистрация или вид на жительство?

Заранее спасибо.

Елена.

Я гражданка Украины, проживаю в России с 1993 года. Есть постоянная прописка. С 1997 года оформлено постоянное место жительства, видано свидетельство о регистрации по месту проживания. Вопрос: приравнено ли свидетельство о регистрации по месту жительства к виду на жительству; имею ли я право на получение гражданства России по упрощенной схеме? Заранее благодарна.

Жил в Ташкенте. В 1994 году подал заявление в Российское посольство на получение Российского гражданства. В 2002 году поменял узбекский паспорт по возрасту. В 2006 году получил загранпаспорт в посольстве. Выехать сразу в Россию не мог, выехал в 2008 году. Постоянного места жительства не имел до 2010 года. В сентябре выписался из Ташкента, приехал в Россию, и подал заявление на получение внутреннего российского паспорта. До сих пор не могу его получить, говорят нет ответа на запрос о прдтверждении того, что мне предоставили российское гражданство. Веленно ждать. В апреле 2011 года заканчивается действие загранпаспорта и я остаюсь без документов. Что делать? Что можно мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином Украины (гражданство получено, так как местом рождения и проживания является Приднестровская Молдавская Республика, получение по месту рождения одно из родителей), отношения к Украине, как такового, не имею. В СПБ учусь в аспирантуре, проживаю здесь уже на протяжении более 1,5 лет, регистрация оформляется постоянно (место регистрации - университет).

Задался вопросом получения российского гражданства. Какие есть варианты получения (при готовности отказа от имеющегося гражданства?

Спасибо.

В 1996 году будучи гражданином Украины уехала в Рф и приняла гражданство Рф. В Украине имею недвижимость и учитывая тот факт, что уйдя на пенсию хочу вернуться в Украину на постоянное место жительства летом хотела сдать документы на получения вида на постоянное проживание в Украине. Не тут то было. Оказывается я продолжаю быть гражданином Украины на сегодняшний день и по этой причине не могу получить вид на жительство. Мне никогда не говорили, что мне принимая гражданство РФ нужно было отказаться от гражданства Украины... Да и нет у меня желания теперь от него отказываться по той причине, что я собираюсь возвращаться жить в Украину. Что мне делать и как решить вопрос о моем официальном (документированном) получении вида на постоянное проживание на территории Украины как гражданина РФ? Спаибо.

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение