Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каков срок исковой давности по делам, связанным с нарушением пРава преимущественной покупки доли (коммунальная кв-Ра)?

С какого момента исчисляется этот срок?

вопрос №62321
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Срок для предъявления иска, связанного с нарушением права преимущественной покупки, установлен в пункте 3 ст.250 Гражданского кодекса - три месяца. Пленум Высшего Арбитражного суда РФ истолковал данный срок не как сокращенный срок исковой давности, а как пресекательный срок - то есть, срок существования права (который не подлежит восстановлению или продлению при каких обстоятельствах. Срок исчисляется с момента продажи (п.20 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 25 февраля 1998 года № 8 " О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" - доступно на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо.Неожиданное , но точное изложение сути вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X