Я разработал новый алгоритм перевода интернет-денег между людьми. Могу ли запатентовать разработку такого вида?

• г. Тольятти

Я разработал новый алгоритм перевода интернет-денег между людьми. Могу ли запатентовать разработку такого вида?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Если Ваш алгоритм, подпадает под определение "программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ)", то Вы вправе зарегитсрировать права в Роспатенте, уплатив пошлину, представив заявку по установленной форме.

Формы можете найте на сайте ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ (РОСПАТЕНТ):

Подробнее ➤

Успехов!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что подразумевается под ноу-хау? Относятся ли новые разработки документов к ноу-хау? Как можно запатентовать новый вид документа?

Спасибо,

с уважением,

Я работаю в вузе. Мне была выплачена в виде премии сумма за разработку программы. Через 2 месяца после выплаты руководство вуза решило сократить меня. Вправе ли вуз требовать с меня возврата премии, выплаченной мне за разработку программы, если программу я разработал только частично и то в связи с тем, что вуз никаких условий для разработки программы не предоставил мне.

С ФЛ был заключен договор подряда на разработку сайта. Стоимость - 900 000 р. ФЛ не ялвяется ни ИП, ни ЮЛ. Разработка сайта заключается в разработке дизайна и разработке функциональной части. Эти работы могут выполняться как одним подрядчиком, так и разными, но при этом, в данном конкретном случае, разработка функциональной части сайта невозможна без разработки дизайна.

Предпринимательская деятельность - это деятельность, ..., направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Такой договор был заключен единожды. Можно ли данную работу рассматривать как систематическое получение прибыли, учитывая, что она состоит из нескольких частей, но все они выполняются в рамках одного договора. Срок действия договора - 6 месяцев.

- я 100% что такого нет еще нигде в мире. Я хочу запатентовать ее. какие документы мне необходимо предоставить? И куда. Стоит ли это денег. Куда надо обращаться в Санкт-Петербурге?

Хочу запатентовать устройство, скорее алгоритм работы устройства. Устройство, при дальнейшей проработке, скорее всего превратится в компьютерную программу. Программы и алгоритмы у нас вроде бы не патентуются, а потребность в таком алгоритме очень велика, рынок громадный. Как поступают в таких случаях наши изобретатели? О тех, кто уезжает за бугор я сам знаю.

Нашей проектной организацией был разработан проект……….. , для данного проекта, согласно СП 5.13130.2009 « Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с Изменением N1)» запроектировано автоматическое пожаротушение.

В данный момент заказчик отказывается выполнять автоматическое пожаротушение, в связи с большими денежными затратами. В этом случае, наша организация настаивает на разработке СТУ.

Заказчик, так же отказывается от разработки СТУ, ссылаясь на пункт 2 документа «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства», утверждая, что не требуется разработка СТУ, а достаточно будет выполнить расчет пожарных рисков.

Вопрос: достаточно ли будет выполнить расчет пожарных рисков или необходимо разработка СТУ.

Мастер и технолог разработали и внедрили у себя на производстве способ изготовления кистей. После пятимесячного использования предложенного способа была выявлена его большая эффективность. Авторы разработки предложили администрации запатентовать разработку в качестве изобретения, но, не получив ответа в течение двух месяцев, подали заявку от собственного имени. При этом в целях ускорения приобретения исключительных прав на созданный ими способ они решили запатентовать его не в качестве изобретения, а как полезную модель. Патентное ведомство отказало в выдаче свидетельства на полезную модель, сославшись на нарушение заявителями действующего законодательства. Правильно ли решение, принятое по заявке? Если заявителями допущены нарушения, назовите их и укажите, сохранилась ли возможность их устранения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был разработан дизайн принтов для печати на ткани. Для разработки дизайна принтов использованы изображения с фотостоков, которые были оплачены заказчиком. Для разработки дизайна принтов использовались также изображения находившиеся в свободном доступе в интернете, т.е. авторство не известно, одно из них использовалось не напрямую, а было переосмысленно, т.е. использовалось как вдохновение. Нужно оформить договор на разработку дизайна и создания макетов для печати. Могут ли быть проблемы, претензии к исполнителю по поводу использования изображений таким образом? И кому в итоге сдачи работы исполнителя заказчику принадлежат права на дизайн принтов?

При переводе денег через банк срочный перевод колибри в нем не указывается тип перевода! Можно ли использовать данный вид перевода, если банковский работник поставит надпись алименты и поставит на бланке банковскую печать?

Меня зовут Алексей, я разработал совершенно новый проект (сайт международного пользования) не имеющий аналогов в мире. На данный момент макет сайта (страницы сайта) разработаны только в цифровом виде с помощью программы фотошоп.

Для того чтобы выпустить этот сайт в свет мне придется обратиться в Интернет компании, чтобы они его разработали уже с помощью специальных программ и запустили в сеть Интернет. И мне бы хотелось предостеречь себя от попытки Интернет компаний украсть саму идею сайта. Возможно, ли как ни будь защититься от этого?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение