Заранее благодарен за то, что моё письмо не осталось без внимания.

Буду говорить от лица моей тёти. Лет 5 назад она развелась, на руках у неё остался маленький ребёнок (сейчас ему около 6). Суть проблему в том, что при разводе никаких договорённостей насчёт алиментов не было, какое-то время он посылал деньги (мизерные и то раз в 2-4 месяца), в виде обычного денежного перевода (если это важно). Причем сумма не увеличивалась в течение всего времени выплат. Буквально год назад он вообще перестал отчислять деньги, она обратилась к приставам, те пытались замять дело, но в конечном итоге выплата алиментов продолжилась, но в том же порядке (раз в 2-4 мес.). Теперь она снова пошла к приставам (с вопросом о том, чтобы сумма алиментов была увеличена и выплачивались они регулярно), но на этот раз её вообще не принимают, старший пристав отказывается принимать её заявление...

Теперь сам вопрос: Для начала, в какие органы можно подать жалобу на работу приставов? Какие документы необходимы подать в суд, чтобы было начато дело по поводу невыплаты алиментов? Какова вероятность выиграть дело, пользуясь услугами государственного защитника? Можно ли принудить его к подписанию договора об алиментах?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не совсем понятно, было ли подано заявление о взыскании алиментов и рассматривалось ли в судебном порядке, т.е. имеется ли у приставов исполнительный лист. Но поскольку она туда ходила, то я полагаю, что алименты все же взысканы.

В таком случае если пристав отказывается принять заявление, Ваша тетя может обратиться в прокуратуру по месту жительства или месту, где расположено ПССП с жалобой на действия приставов. В той же жалобе Вы можете указать, что просите возбудить в отношении ее бывшего мужа уголовное дело по ст. 157 УК РФ за то, что он не выплачивает алименты. Принудить подписать договор невозможно. Договор это добровольное согласие, если согласие не достигнуто, то споры решаются в судебном порядке. Нанимать ли себе представителя, это дело личное, но я, не вижу в нем смысла, разве что со стороны следственных органов будут явные противодействия.

Если все же заявление в суд о взыскании алиментов при разводе или позднее (ранее) не подавалось и судебных приставов нет исполнительного листа, то они правы, что не принимают заявление. В этом случае необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика или Вашей тети с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязан ли я платить алименты, после того как ребенок достиг 18 летнего возраста (учится на очном отделении)? До этого у нас был заключен договор, заверенный в нотариальной конторе, что я за несколько лет вперед выплачу единоразово крупную сумму и больше до достижения 18 летнего возраста с меня не будут требовать уплаты алиментов. Хотя я уже после уплаты оговоренной суммы неоднократно давал деньги на содержание ребенка, правда уже не официально...

ответы на вопрос:

Нет, только до 18 лет должны содержать ребенка если он не инвалид.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не будет ли считаться долгом, если та сумма, которую я выплатил единоразово за несколько лет, была меньше, если бы я выплачивал 25% ежемесячно?

ответы на вопрос:

Будет. Зависит от взыскателя, захочет ли она взыскать все до копейки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бывшая жена подала на алименты в 2017 г, , но в период с 2017 по 2018 г. ребенок проживал со мной. О взыскании алиментов я узнал лишь в 2020 г., (позвонил пристав), но постановления я не получал и о выдаче судебного приказа не был уведомлен. В период с апреля 2018 по август 2019 г.я нигде не работал (по состоянию здоровья). В судебном приказе вынесено решение о взыскании 1/4 всех доходов. Могу ли я оспорить судебный приказ, каким образом? И с какого периода фактически я буду производить выплаты, в каким размере? Спасибо.

ответы на вопрос:

Оспорить можете, по мотивам как раз не уведомления, путем подачи в суд заявления об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК). Так же в заявлении можете указать дополнительные доводы, которые описали. А вот период и размер определяться будет уже в исковом производстве, если у вас получится отменить судебный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судебный приказ подлежит отмене по вашему заявлению, которое подаётся в тот судебный участок, мировому судье, который его издал. В заявлении указываете причины отмены и когда получили копию судебного приказа на руки, если не получали, то ещё лучше. Так как судебный приказ подлежит отмене в течении 10 дней с момента получения его копии. После его отмены, взыскатель обращается с исковым заявлением в суд и просит взыскать алименты, имеет право взыскать и задолженность по алиментам, если докажет, что вы не оказывали в течении 3 лет материальной помощи на содержание ребенка.

И когда отменят судебный приказ (а отменяется он автоматически по вашему заявлению), копию определения об отмене лучше вам лично передать судебному приставу, который ведёт исполнительное производство по алиментам.

(текст отредактирован 21.02.2020, 12:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выплата алиментов.

ответы на вопрос:

Если по исполнительному документу бывший муж должен вам выплачивать 1/4 от всех видов заработка, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о изменении б изменении способа взыскания с процентов от заработка на твердую сумму, так как в соответствии со ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

Отсутствие заработка либо иного дохода у родителя, обязанного выплачивать алименты, не может служить основанием его освобождения от необходимости платить алименты на содержание несовершеннолетних детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алена, следует начинать со службы судебных приставов. Если приставы подтвердят, что у него нет имущества на которое можно наложить арест, нет сведений о его месте работы, нет возможности ограничить право выезда за пределы РФ. Какой смысл устанавливать размер алиментов в твердой денежной сумме, если с него взыскать задолженность не представляется возможным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ув. Юристы, возникла такая ситуация. У родственника был бракоразводный процесс, по которому были присуждена выплата алиментов на 2 х детей. В решении суда об уплате алиментов которое было выдано истец не указала реквизиты банка или номер счета на которые ответчик должен переводить алименты. Пытались с ней связаться, уже 3 дня, на звонки и смс не отвечает, на контакт не идет совершенно. Что делать в данном случае? Можно ли открыть счет для детей в банке и производить выплату алиментов по данному счету? И предоставить ей номер этого счета... При этом какие органы нужно уведомить что алименты уплачиваются. Как это правильно сделать по закону?

ответы на вопрос:

Скорей всего исполнительный документ будет предъявлен в службу судебных приставов с реквизитами. Потом и начнёте платить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я получать алименты с чеченских выплат и можно ли сделать перерасчет за три года. Как написать заявление приставам.

ответы на вопрос:

Выплаты ветеранам тоже доход. Алименты возможны. Скажите это приставам в заявлении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Чеченские выплаты согласно ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве " не подлежат обращению взыскания.

Цитата:
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Консультант Плюс: примечание.

С 01.06.2020 ч. 1 ст. 101 дополняется п. 18 (ФЗ от 21.02.2019 N 12-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Прошу оценить мой ответ.

(текст отредактирован 14.03.2020, 19:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выплата алиментов.

ответы на вопрос:

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Выплата алиментов.

ответы на вопрос:

Ваш вопрос не содержит информации, на которую можно дать юридически обоснованный ответ.

Выплата алиментов на ребенка регулируется главой 13 Семейного кодекса РФ, на супругов и бывших супругов - главой 14, а на других членов семьи - главой 15 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение