8 800 505-92-64
151 юрист сейчас на сайте
2696консультаций за 24 часа
Дмитрии, г. Самара
Дмитрии Россия, г. Самара
20.08.2008 в 19:02
vip  номер вопроса №623263
прочитан 51 раз

Я сильно извиняюсь! Можно задать вопрос? В кафе произвели контр,

закупку, Изъяли 28 утылок водки, на проверке показало что водка не соответствует Госту, Прокуратура сказала, что предъявляет 238 статью! Я инд предприниматель, Что мне грозит по максимуму? Извините что отвлекаю от дел!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 858 Личная консультация
    20.08.2008 19:26

    Добрый вечер, Дмитрий.

    Я приведу Вам ниже текст статьи, на которую ссылается Ваша прокуратура, затем дам свои пояснения.

    Статья 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

    часть -1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

    наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    часть -2. Те же деяния, если они:

    а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    г) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека;

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    часть -3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

    наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

    Ответ на Ваш вопрос указан в санкциях статьи, можете ознакомиться сами. Вопрос в том, какую именно часть Вам будут вменять. Это будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, невозможно сейчас предугадать, какими доказательствами обладает прокуратура. Однозначно, чтобы вменять данную статью необходима экспертиза, которая даст заключение, что продукция имеет опасность для жизни и здоровья потребителя. Далее, это наличие сертификата соответствия согласно ГОСТУ. Если сертификат подделан, однозначно будет квалифицированный состав, т.е. не первая часть указанной статьи. И так далее...

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение