Олег
Олег г. Москва 15.11.2002, 23:01

Может ли отключение телефона за задолженность по абонентской плате,

либо какая либо другая задолженность за коммунальные услуги явится причиной расторжения договора купли-продажи (со стороны покупателя) комнаты в коммунальной квартире, при условии, что отключение телефона (поступление сведений о задолженности по коммунальным услугам) произошло ПОСЛЕ передачи комнаты в собственность покупателю.

Договор оформлен надлежащим образом, оформлен акт передачи с подписями обеих сторон, где указано, что стороны претензий друг к другу не имеют. PS Телефон был зарегистрирован как установленный в коммунальной квартире. Спасибо.

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 16.11.2002, 00:24

Полагаю, что в действиях оператора связи нарушения закона нет. Согласно пунктов 52 и 72 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 года № 1235 (можете найти в онлайновом доступе на сайте www.consultant.ru), при несвоевременной оплате услуг оператор вправе приостановить доступ клиента к сети электросвязи. Если Вы оплатите задолженность за предыдущего абонента, то эту сумму сможете взыскать с него на основании ст.1102 Гражданского кодекса РФ как сумму неосновательного обогащения. Однако предварительном проконсультируйтесь в телефонном узле (согласятся ли они переоформить телефон на Ваше имя - учтите это их право, а не обязанность, если в районе действия станции имеются неудовлетворенные заявки на установку телефона (см. раздел третий указанных Правил)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение