Что делать, если отобрали водительские права - ответы на вопросы о рассмотрении дела, временной справке и свидетеле в суде
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Более трех месяцев назад, у меня отобрали водительские права, вчера нашел где примерно будет рассматриваться мое дело, это только примерно (52 судебный участок). Ответьте пожалуйста по возможности точнее:

1-сколько надо ждать до рассмотрения дела в суде? Какой срок давности?

2-могу ли я ездить по времянке до суда? Прошло 3 месяца, действительно до 2 месяцев?

3-как продлить времянку если документы не придут в суд?

4-в какой суд обратится?

5-как быть если инспектор не записал моего свидетеля? Вызовут его в суд?

Ответы на вопрос (3):

Юрий, по порядку:

1. Общее правило, это временной отрезок в 2 месяца, начиная отсчет с момента составления протокола, за исключением, если дело в суде не было приостановлено. Скорее всего Вы просто не получили повестку и дело в суде уже рассмотрели в Ваше отстутствие.

2. Можете. Однако необходимо продлевать времянку у судьи кто рассматривает дело. Ездить можно до вступления постановления в законную силу.

3. Обратившись в ГИБДД инспектора кто составлял протокол.

4. Эту информацию можно получить в этом же ГИБДД, они должны сказать куда направляли дело

5. Попросите опросить Вашего свидетеля уже в самом суде.

Удачи.

Добрый вечер, ЮРИЙ.

1.По времени - по-разному бывает. Какой срок давности Вас интересует? Если срок привлечения к административной ответственности, то срок привлечения у Вас прошел. (Скорее всего Вас уже лишили специального права).

2. Если суд уже у Вас прошел, и Вы не обжаловали решение, то о каком сроке езды по времянке Вы вообще говорите???

3. Времянку Вам уже никто не продлит.

4. В мировой суд, скорее всего по месту Вашей регистрации, если Вы не заявляли о направлении материалов по месту регистрации транспортного средства.

5. Если суд у Вас еще не состоялся, что маловероятно, то необходимо ходатайствовать о вызове в суд и допросе Вашего свидетеля.

Удачи в делах. С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Юрий, в протоколе об административном правонарушении указано в какой суд будет направлено дело для рассмотрения. Посмотрите внимательно.

1. Срок привлечения к ответственности 2-ва месяца.

2. По временному удостоверению ездить более двух месяцев не имеете права.

3. Продлевает срок действия временного удостоверения по Вашему заявлению мировой судья в производстве у которого находится Ваше дело.

5. Если Вас еще не лешили специального права, то вести свидетеля в суд нет необходимости, необходимо заявить ходатайство об освобождении от административной ответственности по основаниям ст.4.5 КОАП РФ в связи с истечением срока давности.

С Уважением.