8 800 505-92-64
179 юристов сейчас на сайте
2519консультаций за 24 часа
Людмила, г. Ростов-на-Дону
Людмила Россия, г. Ростов-на-Дону
20.08.2008 в 20:23
номер вопроса №623300
прочитан 56 раз

До какого возраста детей нельзя продать квартиру без участия органов опеки.

Папаша воспитывает один двух сыновей по 14 лет (Неблагополучные и отец и дети. Кормит, одевает их бабушка, у них даже нет еще паспортов), собрался продавать квартиру и ехать в Москву. Бабушка переживает, но не знает что делать, может органы опеки не позволят. (За квартиру и услуги большие долги)

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Кстово  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 234 Личная консультация
    20.08.2008 20:27

    Людмила. До возраста совершеннолетия, т.е. если дети не женятся в 16, то до 18 лет. Пусть бабушка не переживает. Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 926 Личная консультация
    24.08.2008 08:10

    Здравствуйте, Людмила!

    Я буду не так оптимистичен, и попробую уточнить ответ коллеги.

    Дело в том, что с 1 января 2005 года был изменён ГК, и теперь:

    "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".

    То есть, если раньше согласие органов опеки требовалось для всех несовершеннолетних, то теперь - только если они находятся под опекой или попечительством, либо остались без родительского попечения.

    Вместе с тем, для того, чтобы определить правильные рекомендации Вашего поведения для защиты прав детей, информации в вопросе не хватает.

    Имеет значение:

    - являются ли дети собственниками части данного помещения, или отец единоличный собственник;

    - каким образом было приобретено право собственности (купля-продажа или приватизация).

    В зависимости от этого - вариантов очень много.

    В том числе, если при определенных условиях разрешение органов опеки не требуется, Вы можете через эти органы инициировать установление ограничения на сделки с квартирой на основании решения суда.

    Если нужна будет помощь и очная консультация - обращайтесь:

    http://don-advokat.ru/

    Желаю успехов!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Людмила Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.08.2008 в 14:24
    Спасибо за ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение