Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя мама, ветеран войны, является инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию.

Основное ее заболевание, коксартроз тазобедренного сустава.

Может ли она рассчитывать на получение мотосредства, которое при ее заболевании решили бы многие ее проблемы? Если нет, то что можно сделать чтобы появилась такая возможность? Нужно ли чтобы в одной квартире с ней был прописан близкий родственник имеющий права вождения? Может надо изменить тип инвалидности вместо "по общему заболеванию" - "инвалидность по опорно-двигательному аппарату"? Или усилить инвалидность? Если что-то сделать можно, то ответьте, пожалуйста, коков закон получения мотосредства (бесплатно, частичная оплата, компенсация расходов и т.д.)

вопрос №62332
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

В соответствии с положениями части 2 статьи 15 (Меры социальной защиты участников Великой Отечественной войны) федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

В указанной ситуации на ветеранов войны распространяются льготы, предусмотренные статьей 14 указанного закона (Меры социальной защиты инвалидов войны).

На основании пункта 19 этой статьи инвалиды войны имеют право при наличии медицинских показаний на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств, тип которых и срок пользования которыми устанавливаются Правительством РФ. При наличии противопоказаний к вождению транспортного средства инвалиду войны предоставляется право передать управление указанным транспортным средством другому лицу, проживающему с данным инвалидом в одном населенном пункте.

Так что Вам необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства и Вашу маму должны направить на медкомиссию по поводу получения автомобиля.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый, Рахимли Араз Паша, большое спасибо за быстрый и полный ответ на мой вопрос, надеюсь он поможет в решении нашей проблемы.

С уважением Людмила

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X