Банк подал на моего мужа в суд по неоплаченному кредиту - сроки давности и способы избавления от долга

• г. Уссурийск

В 2009 году банк подал на моего мужа в суд по не оплачиваемую кредиту. Исполнительное производство передалось судебным приставам, первый год к нам ходили, но взять с нас нечего. В 2010 нам пришло письмо что наш долг продан первому коллекторскому бюро. Они переодически нам названивают. Муж ничего не платил. Сейчас на сайте судебных приставов вижу эти же долги с новым исполнительным производством от 17.04.2013 г Есть ли срок давности этих производств и можно ли снять с себя этот долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ сроки давности уже давно прошли.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Сергеевна, ответ можно. 1) Заплатить, 2) выкупить за меньшую стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Если с момента окончания исполнительного производства и предъявления листа повторно три года не прошло, то все законно.

Спросить
Пожаловаться

Если сроки прошли, то куда обращаться, чтобы этого долга не было у судебных приставов?

Спросить
Пожаловаться

Наталья Сергеевна. Судя по Вашему сообщению, взыскателем сейчас является Первое коллекторское агентство. А в 2013 году производство у приставов открыто вновь, только теперь скорее всего поменялся взыскатель на Первое коллекторское агентство. Так вот, исполнительный лист, неисполненный, может утратить свою силу только тогда, когда например приставы лист вернут взыскателю (например в связи с невозможностью взыскания) и взыскатель не предъявит его повторно в течении трех лет. Вот тогда лист "Сгорит". А У Вас действует производство. Ничего не поделаешь. Вы можете сами предложить взыскателю выкупить у Вас задолженность за меньшие деньги. Например долг 100, а АВы готовы погасить 40, но с условием прощения всего долга (Т.е. должна быть расписка или документ с печатью, что долг погашен). Тогда лист тоже "Сгорит".

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

В 2006 году я был поручителем по кредиту фирмы, которая не расчиталась. Исполнительный лист в отношении меня был от 2006 года. Было исполнительное производство, меня посещал судебный пристав и ничего не забрал, так как брать было нечего. Сейчас на сайте судебных приставов висит информация о этом исполнительном производстве, но уже от 2012 года. Сейчас 2016 год. Разве не истек срок давности? Никто ко мне не обращается, запрета на выезд за границу нет, из зарплаты не вычитают, работаю официально. Запрос судебным приставам не делал, боюсь.

На сайте судебных приставов висит исполнительное производство от 2010 года за долги по кварплате, долг оплатил в 2012 году, а исполнительные листы появились только сейчас.

В 2014 г было открыто исполнительное производство на сумму 100 руб. (Долг банку). На моего мужа, он негде не работает. Через год исполнительное производство было закрыто по статье 46 ч 1 п 3. В январе 2019 году полностью изчес с сайта судебных приставов. А в марте 2019 года пришло письмо о том что судебный пристав сново возобновил исполнительное производство. Что делать и могут ли они описать мое имущества.

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

В 2006 году брал кредит в восточном экспресс банке, платил полгода, потом перестал, банк ко мне не обращался, в октябре 2010 года мировой судья г. Иркутска издал судебный приказ о взыскании с меня долга по заявлению коллекторов, которым банк передал мой долг, сейчас коллекторы подали судебным приставам и они возбудили исполнительное производство, приказ я получил только у судебных приставов, ранее я о нем ничего не знал.

На исполнении у судебных приставов имеется исполнительное производство с 2015 года по задолженности перед банком. И в 2015 году банк продает долг физ. лицу, который не воспользовался своим правом по правопреемству (март 2016 года решения суда по переуступке прав требования) по не понятным причинам. По настоящее время

у судебных приставов кредитором по исполнительному производству является банк, который выдает справку о не имении задолженности, ввиду того что долг был продан. По ходатайству перед судебными приставами по закрытию исполнительного производства отказ от судебных приставов в удовлетворении. Судебный пристав-исполнитель откомментировал: "Если нет долга перед банком, будете должны нам, мы же должны гасить другие долги". Насколько эти действия законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 был суд по взысканию ипотечного долга. 2011 - объект ипотечного кредита продан (сумма кредита полностью не погашена). На сайте судебных приставов висит информация исполнительное производство от ноября 2011 и исполнительный лист от 2009 г. и сумма долга по суду 2009 года. Существует ли долг или срок давности прошел.

Если с момента вступления судебного приказа прошло больше 3 лет! взыскатель обратился к судебным приставам ссылась на основание судебного приказа выданого в 2017 году а заявление об исполнительном производстве подал приставам в 2022 году, и приставы открыли производство! Допустимо ли должнику приминить на судебный приказ срок давности? А на испольнительное производство подать зявление об окрытие исполнительного производства за времеными рамками?

В 2011 году был вынесен исполнительный лист на оплату долга за кредит (я являюсь одним из поручителей), никто долг не оплачивал, никто ничего не писал, не звонили. Заемщик умер. В 2016 году долг перекупили коллекторы и этом 2019 году судебный пристав возобновляет производство основываясь на иск от 2011 года и арестовывает счета в банке, о долге и исполнительном производстве я узнаю только когда арестовали счета. Насколько правомерны действия судебного пристава и могу ли я воспользоваться сроком исковой давности (3 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение