Бабушка хочет чтобы, квартира после ее смерти досталась мне, а не моей матери (ее родная дочь).

Как это лучше (и дешевле)сделать, чтобы никто не мог оспорить: завещание, дарственная, рента с пожизненным проживанием или что-то еще?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если квартира приватизирована, Ваша бабушка может оформить договор дарения, купли-продажи, ренты – вариантов несколько. Если Вы зарегистрированы в квартире вместе с бабушкой, при оформлении договора дарения (равно как и при наследовании Вами квартиры) Вам не придется уплачивать налог на имущество (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Что касается оформления завещания, то, как вариант, это также возможно. Для того чтобы оспорить завещание необходимы веские основания. Между тем если Вы предпочтение варианту с наследованием квартиры, имейте в виду положения ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Я хочу прописать временно у себя мать. Могут ли ближайшие родственники претендовать на долю в моей квартире после её смерти?

ответы на вопрос:

Прописка не даёт права собственности.

После смерти матери при отсутствии завещания всё имущество, принадлежащее ей к моменту смерти, будут вправе получить наследники по закону. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Наследство делится поровну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя бабушка сделала дарственную на квартиру, после ее смерти он ее продал, имел ли я долю в этой квартире?

ответы на вопрос:

Кто он? Тот, кому она ее подарила при жизни? Это его право, продать свою квартиру. Вы не имеете к ней никакого отношения.

Более того, внуки не являются наследниками по закону и даже если бы бабушка не подарила свою квартиру, Вы бы все равно не имели на нее никаких прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моя бабушка осталась без жилья, я прописана ее к себе, не будут ли претендовать родственники на мою квартиру после ее смерти?

ответы на вопрос:

Нет, бабушка имеет право только проживания, права собственности она не имеет. Поэтому родственники не будут иметь прав на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я проживал в квартире где была прописана моя сестра после ее смерти ее бывший муж не отдает вещи он прописан в данной квартире.

ответы на вопрос:

обращайтесь в суд с требованием устранения с иском об истребовании данного имущества, но перед этим обратитесь в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемый Сергей

Обратитесь с заявлением в полицию о незаконном удержании Ваших вещей.

Также можете в суд обратиться если полиция вынесет отказ.

Об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дарственная оформлена на 2-х моих родных брата. Имею ли я долю в наследовании квартиры матери после ее смерти. Я пенсионерка.

ответы на вопрос:

Эта квартира уже принадлежит вашим братьям, конечно при условии правильного оформления сделки дарения.

Квартира не наследуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если есть договор дарения, то значит, Ваши братья уже являются собственниками данной квартиры. И к данной квартире Вы не имеете никакого отношения.

Или все же Вы говорите о завещании? Если есть завещание на Ваших двух братьев, то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Моя бабушка завещала мне свою квартиру. Могут ли после ее смерти оспорить завещание ее брат и сестра, они оба пенсионеры. Спасибо.

ответы на вопрос:

Елена, здравствуйте! Обратиться в суд - могут, помешать им никто не вправе. Но если на момент совершения завещания бабушка была психически здорова, если завещание совершено в надлежащей форме, то суд не удовлетворит иск о признании завещания недействительным.

Также отмечу, что в случае, если на момент открытия наследства Вашего родителя, связывающий Вас с бабушкой, не будет в живых, то Вы будете наследовать имущество бабушки и при отсутствии завещания. В таком случае обращение в суд сестры и брата бабушки (наследников второй очереди) вообще бессмысленно.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В случае, если они находились у бабушки на иждивении, то имеют право на обязательную долю.

Брат и сестра это наследники второй очереди

Граждане, относящиеся к наследникам наследникам второй очереди, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Оспаривать, конечно могут, но они не являются наследниками первой очереди, а только второй. А вы являетесь наследником первой очереди по праву представления (это что касается наследования по закону).

Оспорив завещание, они не смогут унаследовать имущество Вашей бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если бабушка в добром уме и здравой памяти, то завещание оспорить нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я и мой сын владеем квартирой. Прописана мать. После ее смерти ее дети могут претендовать на квартиру?

ответы на вопрос:

Наталья

Если за мамой не зарегистрировано право собственности то дети ничего не наследуют ст.1142 ГК

Факт регистрации (прописки) не означает наличие прав собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение