У моего отца дача была в собственности, могу ли я спустя 2 года вступиь в права наследования?

• г. Брянск

Моего отца увезла погостить к себе сестра 30 августа 2006, спустя неделю он умер (07.09.2006), но каким-то образом они успели оформить на него опекунство (т.к. 11.09.2006 г они приезжали и получали пенсию на него с документами). О смерти отца не сообщали нам и всячески избегали личных встреч и общения по телефону. Только спустя 2 года я узнала о его смерти, и то это после обращения в Пенсионных фонд, а множественные обращения в органы ЗАГСа в течении этих 2-х лет не принесли никаких результатов. С помощью пенсионного фонда я выяснила, что по настоящее время свидетельство о смерти не оформлено, и есть только справка о смерти на моего отца, выданная его сестре. Я поехала за дубликатом справки о смерти в больницу, чтобы самой оформить свидетельство о смерти, но мне её не выдали за отсутствием паспорта умершего, а паспорт мне отказывается давать его сестра, не объясняя причины, и на мою просьбу о том, чтобы хотя б сами сделали свидетельство о смерти отвечают категорическим отказом! Я не знаю, что мне далее делать! Я его единственная родная дочь! Жены у него нет и ток сестра его и племянники! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

1.Что мне необходимо сделать, чтобы мне сестра отца наконец таки отдала документы отца и я смогла оформить свидетельство о смерти?

2. Имеют ли право они, если в дальнейшем они сами оформят свидетельство о смерти не отдать его мне?

3. У моего отца дача была в собственности, могу ли я спустя 2 года вступиь в права наследования? Имели ли они право с помощью опекунства над отцом переоформить её на себя?

Заранее огромное спасибо!

С Уважением, Наталья!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности на наследство (дачу). По Вашей просьбе суд истребует справку о смерти из больницы. Сможете получить после этого и свидетельство о смерти.

До суда если не платили за дачу, произведите оплату задолженности. Если платили - найдите все квитанции. Это будет доказательством вступления в наследство.

Могли конечно и переоформить дачу. В этой ситуации будет сложнее.

Уточните в садовом обществе на кого офрмлена дача.

С уважением.