У моего отца дача была в собственности, могу ли я спустя 2 года вступиь в права наследования?

• г. Брянск

Моего отца увезла погостить к себе сестра 30 августа 2006, спустя неделю он умер (07.09.2006), но каким-то образом они успели оформить на него опекунство (т.к. 11.09.2006 г они приезжали и получали пенсию на него с документами). О смерти отца не сообщали нам и всячески избегали личных встреч и общения по телефону. Только спустя 2 года я узнала о его смерти, и то это после обращения в Пенсионных фонд, а множественные обращения в органы ЗАГСа в течении этих 2-х лет не принесли никаких результатов. С помощью пенсионного фонда я выяснила, что по настоящее время свидетельство о смерти не оформлено, и есть только справка о смерти на моего отца, выданная его сестре. Я поехала за дубликатом справки о смерти в больницу, чтобы самой оформить свидетельство о смерти, но мне её не выдали за отсутствием паспорта умершего, а паспорт мне отказывается давать его сестра, не объясняя причины, и на мою просьбу о том, чтобы хотя б сами сделали свидетельство о смерти отвечают категорическим отказом! Я не знаю, что мне далее делать! Я его единственная родная дочь! Жены у него нет и ток сестра его и племянники! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

1.Что мне необходимо сделать, чтобы мне сестра отца наконец таки отдала документы отца и я смогла оформить свидетельство о смерти?

2. Имеют ли право они, если в дальнейшем они сами оформят свидетельство о смерти не отдать его мне?

3. У моего отца дача была в собственности, могу ли я спустя 2 года вступиь в права наследования? Имели ли они право с помощью опекунства над отцом переоформить её на себя?

Заранее огромное спасибо!

С Уважением, Наталья!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности на наследство (дачу). По Вашей просьбе суд истребует справку о смерти из больницы. Сможете получить после этого и свидетельство о смерти.

До суда если не платили за дачу, произведите оплату задолженности. Если платили - найдите все квитанции. Это будет доказательством вступления в наследство.

Могли конечно и переоформить дачу. В этой ситуации будет сложнее.

Уточните в садовом обществе на кого офрмлена дача.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать?

Я в разводе уже 12 лет. Имею дочь от этого брака. Сейчас дочери 14 лет.

Бывший муж умер год назад (об этом я узнала совсем недавно). Умер он от туберкулеза в больнице г. Вихоревка (Иркутская обл.). Туда его привезли из СИЗО. Похоронила его мать по справке из этой больницы. Но свидетельства о смерти ей не дали, в связи с тем, что у него был утерян паспорт.

В данный момент моя мама поехала в Иркутскую обл, начала ходить по инстанциям (со всеми моими документами и документами моей дочери, подтверждающие родство с ее отцом), но маме не выдают свидетельство о смерти. Аргументируют тем, что у моего бывшего мужа был утерян паспорт. Выяснилось, что паспорт он получал в г. Саянске.

Неужели в больнице в которой умер мой бывший муж не могут дать просто какую нибудь справку, о том, что он действительно там умер (он же был там оформлен)? Эта справка необходима в ЗАГСе, чтобы выдать свидетельство о смерти. А в больнице требуют ПАСПОРТ. Какой то замкнутый круг получается. А мне нужно это свидетельство о смерти для оформления некоторых документов для дочери. Что же мне делать? ПОМОГИТЕ!

Заранее благодарна, Надежда.

26 июня мой отец умер, мы получили все справки в ЗАГСе. Но в пенсионном фонде нам отказывают в выдаче пособия.

Проблема в том, что при формлении паспорта была допущенна ошибка в дате рождения. И пенсия ему формлялась по паспорту с ошибкой. В 2011 году, отец поменял паспорт, дата рождения стала соответствоать свидетельсвту о рождении.

На данный момент пенсионный фонд ортправляет нас в ЗАГС, но в ЗАГСе говрят, что ошибка не их, и никакие справки они давать не будут. По горячей линии соц. защиты, мне посоветовали обращаться в суд. Неужели нельзя избежать данной волокиты? Ведь в милиции поменяли паспорт и человек прожил на свете 62 года, получал пенсию и т.п.

В 2001 году я родила ребёнка, который умер на первой недели в детской больнице. На руки были выданы мед. свидетельство о рождение и смерти. Хоронили его по справке о смерти и заявлению. Больше никаких я документов на ребёнка не получала, считая что их и не должно быть. И естественно он нигде у меня не фигурировал, кроме карты в женской консультации. Сейчас у меня есть двое детей 2003 года и 2020. При оформление материнского капитала в пенсионном фонде есть информация, что было трое детей. Справки о рождение и смерти первого не являются для пенсионного фонда документами. Требуют свидетельство о рождении и смерти из загса. В загсе отказываются делать эти документы. В загс были предоставлен справки и письмо из роддома, по их требованию, что я не получала свидетельство о рождении. Как быть?

В январе этого года у меня умер отец в республике Азербайджан (ездил погостить), он являлся гражданином РФ, инвалидом 2 гр. , прописан был и жил в Москве. В апреле обратилась в пенсионный фонд за выплату погребения. Предоставила необходимые документы (справка о смерти, труд книжка..). Но в выплате отказали, потребовали привезти справку из пенсионного фонда Республики Азербайджан о том, что он не получал у них пенсию. Мы всячески пытались связаться с этим пенсионным фондом.. Было очень сложно... и вот спустя 2 мес нам удалось получить справку по факсу. Эту справку предоставила в наш пенсионный фонд.. они опять мне отказали.. сказав что нужен оригинал.. У меня нет возможности привезти оригинал.. Действительно ли нужна эта справка? Ведь он гражданин РФ и он никак не мог там получить пенсию.. пробыл там всего дня 4.. Подскажите пожалуйста что делать?

Оформляя пенсию по выслуге лет, принесла в пенсионный фонд справку о зар. плате за 2007-2015 год, мне отказали в начислении пенсии, велели принести справку за 60 мес до 2002 года. Правомерно ли?если нет, то чем руководствоваться, чтобы доказать, что моя справка действительна?

Здравствуйте, Сегодня мой ребенок получил справку МСЭ о продлении инвалидности и еще вторую справку для пенсионного фонда, за которую я расписалась, что в 3-х дневный срок доставлю ее в пенс. Фонд. А теперь я забыла все документы, в ттом числе и паспорт свой, и свидетельство о рождении ребенка, и все эти справки в машине частника, который вез нас в этот самый пенсионный фонд. Он уехал, голосовала я на улице, ни номера машины, ни контактов водителя я не знаю. Что мне делать? Как мне восстановить эти справки об инвалидности? Помогите!

Умерли моя тетя и ее сын, это родная сестра моего отца который умер в 2009 году. Для вступления в наследство надо доказать родство. После смерти отца у меня на руках только свидетельство о смерти и прочие документы с фото кроме свидетельства о рождении. Много фото папы и его родного брата, сестры тоже умерших. Как доказать что я родная дочь своего отца и двоюродная сестра умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обращении в пенсионный фонд для назначения пенсии, по достижении пенсионного возраста, операционист потребовала справки по зар. плате за 1984-1991 годы. В пенсионном фонде Алтайского края мне ответили, что физическим лицам такие справки не выдаются, а отвечают они только на официальные запросы отделений пенсионного фонда.

Что мне делать, как быть в таком случае?

У моей жены умер отец, мама жены в день смерти поставила в известность отдел ЗАГСа. ЗАГС выдал справку осмерти. Пенсионный фонд после смерти отца начислил ему пенсию, мама по доверенности отца ее получила спустя 1.5 месяца после смерти. Должнали она вернуть пенсию в пенсионный фонд? Или можно сослаться на статью 1109 ч.3? Спасибо!

Жене не выдали последнюю пенсию умершего. После обращения в пенсионный фонд сказали принесут в следующую дату выдачи пенсии, но не принесли. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение