Скажите, пожалуйста, какие затраты я понесу при наследовании приватизированной квартиры моей матери?

Я являюсь единственной наследницей первой очереди, прописана и живу в этой квартире. Обязательно ли составлять завещание? Есть ли изменения по этому вопросу в новом законе, принятом в 2002 году, по сравнению со старым?

Спасибо за консультацию.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку проживаете Вы вместе, нести налоговое бремя при вступлении в наследство Вы не будете. Расходы будут связаны с регистрацией квартиры на Вас, как на собственника. Если у Вас есть уверенность в том, что Вы единственная наследница первой очереди, то завещания не потребуется.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире вместе с наследодателем, Вы будете освобождены от уплаты налога на квартиру, перешедшую вам по наследству (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Это не зависит от того, будете ли Вы наследовать по закону или по завещанию. При оформлении наследства Вы должны будете оплатить госпошлину за совершение нотариальных действий по оформлению наследства (1% от стоимости имущества – ст.4 Закона РФ о государственной пошлине) и регистрацию Вашего права собственности. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я стою в очереди на квартиру от государства как сирота. Пол года назад умерла мама и мне досталась от нее квартира в наследство, в наследование я вступил, но свидетельство на наследство у нотариуса еще не забирал. Если я заберу свидетельство о праве на наследство у нотариуса, то он будет обязан подать документы в росреестр на регистрацию права на квартиру, соответственно на меня будет оформлена жилая площадь и я выпаду из очереди на квартиру. По закону я могу не забирать это свидетельство, в таком случае квартира так же и останется оформленной на мою маму, но при этом я не лишусь права на квартиру. Я могу забрать это свидетельство хоть через 10 лет. Допустим мне выдадут квартиру как сироте через год и я, уже получил квартиру от государства как сирота, пойду к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Получается что я специально не получал свидетельство у нотариуса, чтобы получить квартиру от государства, хотя мог стать собственником жилья по наследству. Будет ли это считаться мошенничеством - 159 статья УК РФ? Смогут ли доказать в суде факт мошенничества, есть ли практика по подобным делам?

ответы на вопрос:

Усматривается состав мошенничества. Жилье, выданное государством заберут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей,

Практика по подобным делам, разумеется, есть. Но это Вам к юристу на платную консультацию.

Ну, либо самому заморочиться и искать...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследование квартиры.

vip

ответы на вопрос:

Варвара, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его личным имуществом (ч.1 ст. 36 СК РФ). Поэтому, муж не может претендовать на наследственную квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Варвара, после оформления права собственности на квартиру будете платить налог на имущество ежегодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Варвара, здравствуйте! И по поводу налога: налог на имущество, полученное в порядке наследования, ОТМЕНЕН для ВСЕХ с 1 января 2006 года. Так что, налог платить Вы НЕ будете..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Семейного кодекса РФ совместным имуществом супругов является имущество приобретенное в браке, за исключением имущества, полученного по завещанию и в дар. Таким образом, Ваш муж не будет иметь право на полученную Вами по завещанию квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу с семьей в 3-комнатной квартире. Собственниками являются дедушка и бабушка.

Бабушка умерла еще в 2016 году.

Свою часть квартиры она завещала трём внучкам, одной из которых являюсь я. К сожалению, не удалось в течении 6 месяцев после смерти бабушки явится к нотариусу. Дошла я до него через 6 мес. и 1 неделю. Нотариус сказала, что теперь половина квартиры будет делиться между дедушкой, 2 дочерьми и 3 внучками. Но, по прошествии 4 лет, никто так и не занялся оформлением своего наследства.

На сегодняшний день я хотела бы выкупить у дедушки его долю квартиры за материнский капитал. И остается вторая половина квартиры, которая находится в подвешенном состоянии и принадлежит непонятно кому.

Так вот. За эти 4 года может остальное как-то автоматом перешло к деду? Или как? Помогите разобраться.

ответы на вопрос:

Все зависит от того, кто был зарегистрирован в квартире на день смерти бабушки. Наследники первой очереди, которые были прописаны в квартире, вправе обратиться к нотариусу и сейчас, поскольку они считаются фактически принявшими наследство в силу ст.1153 ГК РФ. Если дедушка был зарегистрирован в квартире, то доля бабушки перейдет ему в полном объеме в случае подачи заявления нотариусу от него одного. Вы вправе это сделать сами по доверенности от деда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аделина,

Я бы сказал, все зависит от того, кто в квартире проживает.

Вы проживаете, значит приняли наследство фактически, нужно идти к нотариусу и оформлять.

Тоже самое касается и остальных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь наследником квартиры родителей, с ними не проживаю. Какую пошлину придётся заплатить при получении квартиры в наследство?

ответы на вопрос:

Детям наследодателя 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как предусмотрено ст. 333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию установлен следующий размер государственной пошлины - детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 333 часть 1 п. 24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

И нужно будет заказывать оценку квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли максимальный срок вступления в права наследования? Прошло уже полгода, документы у нотариуса готовы, а забрать пока не получается.

ответы на вопрос:

Если Вы подавали заявление о принятии наследства, то вы вступили в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите статьи 1154, 1163 Гражданского кодекса РФ часть 3...

Если наследник в срок, указанный в статье 1154 ГК РФ подал заявление к нотариусу о принятии наследства, то свидетельство о праве на наследство можно получить через 6 месяцев после смерти наследодателя хоть через десять лет... Но, если это квартира, то могут быть проблемы у наследника финансовые.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но, если это квартира, то могут быть проблемы у наследника финансовые.

О чем речь?

ответы на вопрос:

Например, оплата коммунальных платежей. За это время накопится долг, который вам придется оплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вступаю в наследство квартиры. Квартира в частной собственности, предыдущей хозяйкой была сделана перепланировка. (Поставлена перегородка в одной из комнат для туалета и душевой кабины) БТИ не зарегистрировано. Поэтому инспектор БТИ утверждает что вступление в наследство пройдёт только через суд, а не через нотариуса. Мотивируя это тем, что если бы это был частный дом то без проблем, а так как это квартира только через суд. Квартира находится в двух квартирном доме в посёлке, с земельным участком. Всё в частной собственности с февраля 1989 г. Все документы на руках. Могу я вступить в наследство через нотариуса, или же только через суд?

ответы на вопрос:

БТИ не выдавала предписаний на устранение переделки? Если нет запрета на регистрационные действия от БТИ, а скорее всего запрета нет, то можете вступать, нотариус обязан оформить наследство, а порядок пользования и распоряжения наследством, вне компетенции нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус запросил справку из БТИ, (поэтому и был вызов сотрудника БТИ), т. е. сейчас они вместо справки выпишут предписание на устранение переделки или же на регистрацию переделки через суд, то только через суд?

Живём с женой в собственной квартире. Нам по 70 лет. Есть наследники. Как правильно поступить с наследством?

ответы на вопрос:

С чьим наследством? Кто умер?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, кому хотите его передать. Если наследников одной очереди (дети) несколько, а желаете кому одному, то раньше был один способ-завещание. Как правило оба супруга сначала оставляли все имущество друг на друга, а затем переживший супруг уже на конкретного наследника. Сейчас можно составить наследственный договор и в нем уже определить, что все имущество переходить сначала к одной из переживших супругов, а затем уже к конкретному наследнику. Если хотите оставить все наследникам первой очереди, которые потом уже поделят имущество между собой, то можете просто составить друг на друга завещание. Потом после смерти пережившего супруга-все наследники в раной степени примут наследственное имущество и решат сами, как его поделить.

Ниже ссылка на наследственный договор, условия которые могут быть в нем, в частности, для Вас быть прописаны..

ч. 5 ст. 1140.1 ГК РФ-"...Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов (статья 1116), может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц, а также может содержать иные распоряжения супругов, в частности условие о назначении душеприказчика или душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов. В случае заключения такого наследственного договора к супругам применяются правила о наследодателе..."

Обратитесь к нотариусу, он объяснит какой документ лучше составить и у него все это сможете сделать, тем более все указанной требует нотариального удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение