Возможен ли принудительный размен в судебном прядке 2-х комнатной квартиры со смежными комнатами?

• г. Омск

Возможен ли принудительный размен в судебном прядке 2-х комнатной квартиры со смежными комнатами? Квартра приватизирована на 4-х человек, один из которых несовершеннолетний. Совместное проживание невозможно, обоюдного согласия не достигнуто. Заранее благодарю за ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Если квартира приватизирована, какой бы то ни было принудительный обмен по решению суда исключается, иначе это нарушит п.1 ст.246 ГРажданского кодекса РФ. Это прямо разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 11 постановления Пленума от 24 августа 1993 года " О применении судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РФ" ( доступен на сайте www.supcourt.ru в оразделе "Решения. Постановления Пленума).