Возможен ли принудительный размен в судебном прядке 2-х комнатной квартиры со смежными комнатами?

• г. Омск

Возможен ли принудительный размен в судебном прядке 2-х комнатной квартиры со смежными комнатами? Квартра приватизирована на 4-х человек, один из которых несовершеннолетний. Совместное проживание невозможно, обоюдного согласия не достигнуто. Заранее благодарю за ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Если квартира приватизирована, какой бы то ни было принудительный обмен по решению суда исключается, иначе это нарушит п.1 ст.246 ГРажданского кодекса РФ. Это прямо разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 11 постановления Пленума от 24 августа 1993 года " О применении судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РФ" ( доступен на сайте www.supcourt.ru в оразделе "Решения. Постановления Пленума).

Спросить
Пожаловаться

Я разведена с мужем. Мы прописаны в одной 2-хкомнатной квартире со смежными комнатами. Возможно ли разделить счета за коммуслуги? На приватизацию квартиры муж не согласен. Как нам разъехаться? Возможен ли принудительный размен квартиры?

Дайте ответ на такой вопрос:

возможен ли принудительный размен квартиры коммунального заселения, где одна комната приватизирована, а две другие нет. Инициатор размена-собственник комнаты.

Заранее благодарю.

Николай.

, один из которых несовершеннолетний, и что для этого необходимо.

Один из прописанных членов семьи в муниципальной квартире против добровольного обмена. Проживание в одной квартире с ним невозможно.

Живем в 2-комнатной квартире с смежнными комнатами моя несовершеннолетняя дочь, моя мать и я. Квартира не приватизирована. Моя мать отказывается решать вопрос о приватизации квартиры. Могу ли я приватизировать только свою часть квартиры без ее согласия?

Возможен ли размен 2-х комнатной квартиры в хрущевке, в Санкт-Петербурге через Горжилобмен, если квартира неприватизирована и в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно выписать бывшую жену моего брата с несовершеннолетним ребенком? Теперь-то все поняли, что ей нужна была только прописка, а сейчас начала претендовать на часть этой квартиры. Квартира муниципальная 54 кв м, прописано 6 человек.

Возможен ли принудительный размен квартиры, если бывшая жена подаст иск в суд, ведь метража мало, а прописано много человек? Заранее благодарю за ответ.

Есть двух-комнатная муниципальная квартира, со смежными комнатами, прописаны трое взрослых и один несовершеннолетний ребенок. Вопрос, можно ли сделать квартиру коммунальной?

В муниципальной 3 х-комнатной квартире площадью 66,7 кв.м прописано 2 человека. Один человек против приватизации и размена, второй хочет подать в суд на принудительный размен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение