Может ли ответственный квартиросъёмщик распределить доли не как 1/4, 1/4, 1/4, 1/4, а как 1/3, 1/3, 1/3?

• г. Москва

Имеет ли право ответственный квартиросъёмщик на определение долей при приватизации? Собираемся приватизировать квартиру. Прописано 4 человека. Может ли ответственный квартиросъёмщик распределить доли не как 1/4, 1/4, 1/4, 1/4, а как 1/3, 1/3, 1/3?

Ответы на вопрос (1):

Ответственных квартиросъемщиков не существует в природе. И уже давно. При приватизации, можно приватизировать квартиру только в равных долях на всех участвующих в приватизации. Решение об участии или не участии каждый для себя принимает сам. Если хотя бы один из проживающих в квартире будет против приватизации, то приватизировать квартиру нельзя... Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если в квартире прописано пять человек. То при приватизации квартиры имеет ли ответственный квартиросъемщик какие-либо преимущества, т.е. может ли он приватезировать долю - большую чем 1/5 без согласия других прописанных.

И еще, что значит долевая приватизация?

Значит ли это что при приватизации доли могут быть неодинаковые?

Хотим приватизировать квартиру, ответственый квартиросъемщик мой отец, прописаны в ней кроме него еще я и моя мать. Как лучше распределить доли при приватизации?

Как распределяются доли при приватизации в случае смерти одного участников.

Спасибо.

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Имеем 4 комнатную квартиру прописано 6 человек собираемся приватизировать в квартире прописано два инвалида и один несовершенно летний ребенок может ли квартиросъемщик изменить условия приватизации без согласия других долевиков и имеет ли он право на большую площадь чем остальные долевики и как должна пройти приватизация в равных долях? Заранее спасибо...

Осталось ли понятие в Жилищном Кодексе как - "Ответственный квартиросъемщик" после приватизации квартиры на всех членов семьи без определния долей.

Т.е. не может ли человек являющийся ранее Ответственным квартиросъемщиком после приватизации жилища диктовать свои условия на единоличие в использовании квартиры, а именно сдавать, продавать, определять квартиру в залог, завещать квартиру полностью.

Мы сейчас собираемся приватизировать квартирую, В ней прописано 5 человек. Мама моя главный квартиросъемщик. Все прописаны в этой квартире. Из 5 двое несовершеннолетних детей. Квартиру собираемся приватизировать на сына. Моя дочь прописана здесь, но живет в другой квартире, которую она приватизировала ранее на себе. Может ли она участвовать в этой приватизации и иметь свою долю в этой квартире?

В 3-х комнатной квартире (не приватизированной) прописаны 6 человек: отец (главный квартиросъемщик), мать, старший сын и двое его несовершеннолетних детей и младший сын. Как будут распределены доли квартиры при приватизации? А именно, будут ли дети старшего сына прописаны на его доле, или каждый получит долю в квартире?

Если квартиру не приватизировать, она может отойти государству? Как будут распределяться доли?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны 3 человека (включая несовершеннолетнего ребёнка). Ответственный квартиросъёмщик умер. Сейчас собираемся приватизировать квартиру на 3 доли. Скажите нужно ли менять ответственного квартиросъёмщика перед приватизацией?

У нашей семьи 2-х комнатная квартира. В ней прописаны моя мама (ответственный квартиросъемщик), мой брат и я. В данный момент в нашей квартире проживает гражданская жена моего брата, не прописанная здесь, у которой скоро появится ребенок. Возникает вопрос: имеет ли право ответственный квартиросъемщик отказать в прописке свего будущего внука? Мама (ответственный квартиросъемщик) собирается приватизировать квартиру на 3-х членов семьи, прописанных в квартире. В данный момент она не может подать документы на приватизацию, из-за нехватки времени. Могу ли я, ее дочь (по доверенности) осуществить приватизацию квартиры? Будет ли несовершеннолетний ребенок, не прописанный в квартире, участвовать в процессе приватизации и на чью долю он будет претендовать (на долю своего отца или на отдельную долю)?

Вторично.

Здравствуйте.

Прошу Вас дать консультацию.

В трёхкомнатной неприватизированной квартире прописаны 4 человека:

Мать (ответственный квартиросъёмщик), 2 её совершеннолетние дочери, несовершеннолетний ребёнок одной из дочерей.

На данный момент начало марта 2005 года, эту квартиру собираются приватизировать. Каким образом допустимо приватизиорвать квартиру если:

1. После приватизации квартиру собираются продавать, причём одна из дочерей (мать несовершенолетнего ребёнка) и мать - собираются на вырученые от продажи средства приобрести 2-х комнатную квартиру. А второй дочери предоставляют по остаточной стоимости устраивать свою жилплощадь.

2. Можно ли приватизировать квартиру только на трёх собственников.

3. В чём заключается разница: приватизация без определения долей и приватизация с определением долей.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение