Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я - преподаватель, занимаюсь частной практикой. Мой ежегодный доход составляет примерно 30000 рублей,

но на учете в налоговой инспекции я не стою и не плачу налоги с этой суммы. Скажите, нарушаю ли закон? И какое наказание мне грозит, если буду продолжать в том же духе?

вопрос №62347
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Занимаясь частной практикой, Вы должны быть зарегистрированы как индивидуальный предприниматель. Кроме того, на образовательную деятельность необходимо получить лицензию. Деятельность без регистрации и без лицензии подпадает под действие статьи 171 Уголовного Кодекса РФ "Незаконное предпринимательство", наказывается штрафом 300-500 МРОТ, либо доходом за период от 3 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Как индивидуальный предприниматель Вы должны встать на учет в налоговом органе, уклонение от постановки наказывается штрафом в размере 20% дохода (в случае ведения деятельности без постановки на учет более 3 месяцев)

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Андреевна, Вы еще неопытный и незнающий юрист. Утверждать, то что за преподавательскую деятельность (даже без регистрации в налоговых органах), я могу получить 4 года тюрьмы - просто бред!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X